Проверка условий жизни ребенка после провала теста по русскому языку?

Ребенок-мигрант семи лет не сдала тест по русскому языку с первой попытки. Второй попытки еще не было. Матери ребенка позвонили из департамента образования (не уверена, что именно из него) и сообщили, что хотят проверить условия жизни ребенка. Какие последствия это проверки могут быть? Могут ли отобрать ребенка?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Органы образования и опеки интересуются условиями жизни ребёнка из-за трудностей с обучением и адаптацией, в том числе после провала теста по русскому языку. Если условия жизни ребёнка признаны удовлетворительными, и нет угрозы его благополучию, то, скорее всего, будут предложены рекомендации для улучшения учебного процесса и адаптации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обычным семьям бояться таких проверок не нужно. Не сдача теста по языку и ваши миграционный статус — НЕ основания для изъятия ребенка, если есть элементарные условия жизни и забота о ребенке.

С уважением Евгений Константинович
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут, если в результате комиссия установит неудовлетворительные условия проживания ребёнка.