Здравствуйте. Квартира,где я прописана вместе с 2мя детьми, оформлена полностью на старшую несовершеннолетнюю дочь. На квартире имеется большой долг за услуги ЖКХ. Смогут ли через банкротство списать этот долг?
Тут нужно понимать, взысканы ли эти долги по ЖКХ через суд или нет и если взысканы, то с кого именно и в каком порядке?
Обычно долги по ЖКХ взыскивают в солидарном порядке с собственников, а также с тех, кто зарегистрирован в жилом помещении.
Но в любом случае, вам банкротство никак не поможет в решении вопроса с долгами по ЖКХ, т.к. если долги взысканы в солидарном порядке с вас и вашей дочери, то с вас эти долги спишут, но они останутся на дочери и вы всё равно будете отвечать как законный представитель.
Если долги не взысканы, то вам в принципе нечего списывать, но коммунальные службы также могут их взыскать с вашей дочери.
Я думаю, что если часть ваших долгов старше 3х лет и они не были взысканы с вас или с вашей дочери, то оптимальный вариант - это если коммунальные службы будут обращаться в суд за взысканием долга, то заявлять о пропуске ими срока исковой давности по части требований, чтобы просто снизить сумму долга.
Виталий Валерьевич, с меня уже взыскана сумма долга. Долг остался на несовершеннолетней дочери. Судебный приказ о взыскании с 2020года, а возбуждено ИП по нему с 2024 года.
То есть мне ( как представителю несовершеннолетней) бессмысленно подавать на банкротство, надеясь, что с ребёнка спишут долг?
да, всё верно.
Здравствуйте! Поскольку квартира оформлена на несовершеннолетнюю дочь, ситуация с банкротством имеет особенности. Долги по ЖКХ привязаны к собственнику жилья, но процедура банкротства несовершеннолетних требует участия органов опеки и имеет множество нюансов.
Возможны различные варианты решения - от реструктуризации долга до специальных процедур. Обязательно запишитесь на консультацию - разберем все детали вашей ситуации и найдем наиболее безопасный путь решения проблемы с учетом интересов ребенка.
С уважением,
Ольга Николаевна
Благодарю за обратную связь
Если нужна помощь обращайтесь, контакты в профиле
Добрый день! В случае признания банкротом родителя ребёнок также освобождается от долгов, поскольку фактически имущественная ответственность за малолетнего возложена на его родителей. Исключение – текущие платежи. По данному вопросу уже есть судебная практика!