Банкротство физических лиц?

Здравствуйте. Квартира,где я прописана вместе с 2мя детьми, оформлена полностью на старшую несовершеннолетнюю дочь. На квартире имеется большой долг за услуги ЖКХ. Смогут ли через банкротство списать этот долг?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Тут нужно понимать, взысканы ли эти долги по ЖКХ через суд или нет и если взысканы, то с кого именно и в каком порядке?

Обычно долги по ЖКХ взыскивают в солидарном порядке с собственников, а также с тех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

Но в любом случае, вам банкротство никак не поможет в решении вопроса с долгами по ЖКХ, т.к. если долги взысканы в солидарном порядке с вас и вашей дочери, то с вас эти долги спишут, но они останутся на дочери и вы всё равно будете отвечать как законный представитель.

Если долги не взысканы, то вам в принципе нечего списывать, но коммунальные службы также могут их взыскать с вашей дочери.

Я думаю, что если часть ваших долгов старше 3х лет и они не были взысканы с вас или с вашей дочери, то оптимальный вариант - это если коммунальные службы будут обращаться в суд за взысканием долга, то заявлять о пропуске ими срока исковой давности по части требований, чтобы просто снизить сумму долга.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Ольга

Виталий Валерьевич, с меня уже взыскана сумма долга. Долг остался на несовершеннолетней дочери. Судебный приказ о взыскании с 2020года, а возбуждено ИП по нему с 2024 года.

То есть мне ( как представителю несовершеннолетней) бессмысленно подавать на банкротство, надеясь, что с ребёнка спишут долг?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

да, всё верно.

Ольга
Виталий Валерьевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку квартира оформлена на несовершеннолетнюю дочь, ситуация с банкротством имеет особенности. Долги по ЖКХ привязаны к собственнику жилья, но процедура банкротства несовершеннолетних требует участия органов опеки и имеет множество нюансов.

Возможны различные варианты решения - от реструктуризации долга до специальных процедур. Обязательно запишитесь на консультацию - разберем все детали вашей ситуации и найдем наиболее безопасный путь решения проблемы с учетом интересов ребенка.

С уважением,
Ольга Николаевна

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь
Если нужна помощь обращайтесь, контакты в профиле

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В случае признания банкротом родителя ребёнок также освобождается от долгов, поскольку фактически имущественная ответственность за малолетнего возложена на его родителей. Исключение – текущие платежи. По данному вопросу уже есть судебная практика!

Ольга
Спасибо, Марина Леонидовна, за ваш профессионализм и оперативность!