Можно ли предоставить нотариально заверенную копию паспорта отца ребёнка при подаче заявления на гражданство последнего? Отец ребёнка белорус, ребёнок тоже, я гражданка РФ. Подавать заявление буду я сама, отец ребёнка постоянно проживает на территории Беларуси и его паспорт предоставить не представляется возможным.
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о возможности подачи нотариально заверенной копии паспорта отца ребенка при оформлении заявления на гражданство ребенка, при этом отец постоянно проживает в Беларуси, и его паспорт предоставить лично невозможно.
Ниже приведено разъяснение по данному вопросу.
1. Требования к документам при подаче заявления на гражданство ребенка:
В большинстве случаев для оформления гражданства ребенка, в том числе на основании заявления одного из родителей, требуется представить документы, подтверждающие личность и гражданство родителей и ребенка.
Обычно для подтверждения личности и гражданства требуется оригинал или нотариально заверенная копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
2. Возможность предоставления нотариально заверенной копии паспорта:
Законодательство РФ допускает предоставление нотариально заверенных копий документов, подтверждающих личность. В случае отсутствия оригинала — такой вариант является допустимым.
В вашем случае, поскольку отец ребенка находится за границей и не может лично представить паспорт, нотариально заверенная копия его паспорта вполне возможна и допустима для подачи вместе с заявлением.
3. Практика и рекомендации:
При подаче документов в органы миграционной службы или иные государственные органы, обычно просят предъявить оригиналы документов для сверки, а нотариально заверенные копии — в качестве подтверждения.
В заявлении необходимо указать, что оригинал документа был представлен для сверки, или приложить нотариально заверенную копию, а оригинал — при необходимости по требованию органа.
4. Итог:
Да, вы можете предоставить нотариально заверенную копию паспорта отца ребенка при подаче заявления на гражданство.
Важно, чтобы нотариус правильно заверил копию, подтвердив ее соответствие оригиналу, и чтобы все данные в документе были четкими и разборчивыми.
Также рекомендуется подготовить объяснительное письмо или заявление с указанием причины невозможности представить оригинал паспорта (проживание за границей, невозможность личного участия).
Здравствуйте, Ирина! Да, такая возможность есть и законодательством предоставление нотариально заверенной копии паспорта не запрещена.
Заявление заполняется и подается лично.
Ребенок живет с Вами? В России?