Паспорт под залог/выплата долга?

Здравствуйте. Дала деньги в долг, мне оставили расписку и паспорт, в расписке указано «оставляю паспорт добровольно». Прошу уже который раз человека чтоб он забрал свой паспорт, но его так и не забирают но при этом хотят написать заявление что я якобы удерживаю паспорт.
Что мне делать в данной ситуации. А в другой, если паспорт по итогу заберут, но все равно напишут после этого заявление, оно может вступить в силу? Или уже поздно будет

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте., за незаконное удержание паспорта предусмотрена административная ответственность. Рекомендую вам написать. сообщение, человеку ( владельцу паспорта) посредством электронной почты, письмо, что добровольно переданный вам паспорт вы просите забрать.

Отвечает юрист

Территории за пределами РФ"

Не знаю как там на этих территориях, но можете паспорт отнести в полицию нашли мол, валяется хлам всякий, продать мошенникам и т.д. Когда деньги то веренет?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию и сдайте паспорт

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.