Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на супруга и продолжить ему при этом работать? Ранее я уже написала заявление по уходу за ребенком на своей работе и первая выплата была,если уволюсь ,сможет ли супруг оформить пособие на своей работе за оставшийся срок отпуска по уходу до достижения ребенком 1.5 лет.

Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Хотите ли вы полностью прекратить отпуск по уходу и начать работать сразу, или оформить отпуск переуступив его супругу?
Переоформить пособие на супруга нельзя – нельзя передать право до 1, 5 лет, даже при увольнении матери, исключение — её болезнь. Если вы уволитесь, супруг может оформить пособие, но только с начала своего отпуска, а не «продолжить» ваш.

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Татьяна, да согласно действующего законодательства пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, выплачивается одному из родителей.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!