Тату мастер?

Здравствуйте, такая ситуация произошла, я записывался к тату мастеру на тату, перед тем как набить я ему сказал пока нету денег чтобы дать, сказал жду зп, не знаю когда будет, он сказал ничего страшного и принял запись не сказал давать деньги сразу, а сказал потом дашь, прошло месяца 2 я пока без работы, он говорит что напишет заявление в полицию, что в такой ситуации делать и что мне будет ?
стоила тату 25.000. Я ему писал что пока нет возможности, и тату мне не понравилось даже

Чугунов Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация связана скорее не с уголовным делом, а с гражданско-правовым спором. ⚖️ Суть вопроса: Вы предупредили тату-мастера, что денег пока нет, и он добровольно согласился на отсрочку оплаты. После выполнения работы не подписывался договор, но мастер может использовать переписку как подтверждение устного соглашения. Стоимость — 25 000 рублей, это не уголовный состав, если не будет доказано умысла на обман. 🔍 Что вам важно знать: 1. Уголовного преступления здесь нет Для возбуждения уголовного дела (например, по ст. 159 УК РФ — мошенничество), нужно доказать, что изначально был умысел не платить, а вы специально обманули. ‼️ Поскольку вы прямо сообщили, что нет денег и мастер согласился работать, никакого состава мошенничества здесь нет. 2. Тату-мастер может пойти в суд Он может подать исковое заявление о взыскании долга в гражданском порядке. В суде он должен будет доказать: Что вы согласились на платную услугу; Что услуга оказана; Что оплата не произведена. 3. Качество работы Если тату вам не понравилось, вы можете заявить о ненадлежащем качестве услуги. Но надо будет: Провести экспертизу (например, фото до/после); Заявить встречные возражения в суде, если он подаст иск.
Круглосуточно. Консультирование и Частное расследование инцидентов. TG; @sovet_blago E-Mail; firsecurity@yandex.ru https://harant.ru/lawyers/kazan/chugunov-aleksej-vladimirovich
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, данные обстоятельства подпадают под категорию гражданско-правовых отношение, оказание услуг, он вправе обратиться в суд и взыскать с вас не только за работу, но и проценты за пользование

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.