Здравствуйте, с 1992 по 2000 год работала в администрации района, имеется запись в трудовой книжке советник муниципальной службы. Далее перевелась в милицию. Далее в Пенсионный фонд. Далее в таможню. Сейчас собираюсь уходить на государственную пенсию по 114-фз. Но стаж муниципальной службы к зачету не берут. Должны ли засчитать этот стаж?
Согласно ст. 19 ФЗ № 114-ФЗ и ст. 7 ФЗ № 25-ФЗ, стаж муниципальной службы приравнивается к государственной гражданской службе для назначения пенсии за выслугу лет. Если ваша должность в администрации района соответствовала реестру муниципальных должностей, а запись в трудовой книжке оформлена правильно, этот период должен быть зачтен.
Однако на практике СФР иногда отказывает в зачете из-за технических ошибок или несоответствия должности. В таком случае нужно:
- Запросить подтверждающие документы из архива администрации (приказ о назначении, штатное расписание).
- Подать жалобу в СФР или иск в суд, ссылаясь на ст. 19 114-ФЗ и п. 4 ст. 10 25-ФЗ. Шансы на положительное решение высоки, если должность действительно относилась к муниципальной службе.
Работа в администрации может относиться к разным видам службы, в зависимости от конкретного уровня и типа администрации. В общем случае, работа в администрации города или района относится к муниципальной службе. Если же речь идет об администрации региона (области, края, республики) или федеральной администрации, то это, как правило, государственная гражданская служба.
Стаж муниципальной службы (должность советника муниципальной службы в администрации района, 1992–2000) не засчитывается в стаж госслужбы для пенсии по 114-ФЗ. Его не должны принимать к зачету в этот стаж. Ваши последующие периоды службы в милиции, Пенсионном фонде, таможне могут быть засчитаны при соблюдении условия непрерывного перехода и иных требований закона.
Предоставленной информации явно не достаточно, бесплатно обратиться в пенсионный фонд, они Вам все распишут, обжаловать то, с чем не согласны.