За день до смерти отца, его жена перевела себе все деньги полученные за ранение на СВО?

За день до смерти отца, его жена перевела себе все деньги полученные за ранение на СВО, порядка пяти миллионов
Кроме этих денег и машины стоимостью около 800тр у него ничего не было. Двое соверШеннолетних детей и мать в наследство не вступали как и жена его. Но сейчас она собралась вступать, соответсвенно и мы задумались можно ли те деньги что она перевела за несколько часов до смерти признать наследством, есть скрин переписки с ее дочкой что -«ох, ты знаешь, она как знала себе все остатки перевела сегодня»

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если эти выплаты были зачислены на личный счет умершего до момента его смерти, они могут рассматриваться как его имущество и, соответственно, входить в состав наследственной массы. Однако, если деньги были переведены на карту жены до фактического зачисления на счет умершего, или если они были выплачены непосредственно ей как члену семьи, то их статус может отличаться.

В случаях, когда денежные средства, полученные в связи с гибелью военнослужащего, были зачислены на его счет до смерти, они, как правило, включаются в наследственную массу. Однако, если выплаты были произведены непосредственно члену семьи (например, супруге) в соответствии с установленным порядком, они могут не входить в наследственную массу и не подлежать разделу между всеми наследниками.

Если есть основания полагать, что жена незаконно завладела денежными средствами, принадлежавшими умершему, наследники могут обратиться в суд с иском о признании этих действий недействительными и включении денежных средств в наследственную массу. Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что деньги были собственностью умершего на момент его смерти.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Никита

Его ранило и он лежал в госпитале, потом вдобавок обнаружили рак, от которого он и умер. Последнюю неделю он уже был недееспособным, поэтому сам их перевести не мог. Выплаты были за ранение плюс зарплата

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если жена добровольно не хочет отдавать деньги, то вашим единственным выходом будет подача иска в суд.

Щербакова Елена Геннадьевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Все имущество, деньги приобретенные и полученные во время брака является совместным и подлежит разделу между наследниками, то есть 1/2 делится между всеми, в том числе и на деньги. Вступают в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

В наследственное имущество входят денежные средства и иное имущество, оставшееся на день смерти наследодателя. Ваш отец перевел денежные средства своей жене, соответственно распорядился ими по своему усмотрению еще при жизни.

Никита

Тоесть если в день смерти она что-то перевела то это можно отсудить?

Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам необходимо вступать в наследство, а в последующем обращаться в суд. За более подробной консультацией можете мне написать в мессенджер, консультация бесплатно

Никита

Это вообще возможно доказать?

Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

можно

Меньшиков Максим Сергеевич
Отвечает юрист

здравствуйте, почему вы думаете что она перевела, а не он?

Никита

Он был не дееспособным последнюю неделю