Риски при покупке квартиры с обременением по ипотеке?

Хочу купить квартиру, но она обременена по ипотеке! Какие у меня риски? И как скоро банк снимет обременение? И что должен сделать собственник чтобы мне сняли обременение с квартиры которую хочу купить?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
4 часа назад

Покупка квартиры с ипотечным обременением несет некоторые риски и требует соблюдения определенных процедур. Риски покупки квартиры с ипотекой:
1. Финансовое бремя: Если продавец не сможет погасить ипотеку перед продажей, вам придется столкнуться с дополнительными расходами на погашение оставшейся задолженности банку.

2. Правовые сложности: Банк имеет право наложить арест на недвижимость, если заемщик нарушит условия договора ипотеки. Это может привести к длительным судебным разбирательствам и проблемам с регистрацией права собственности.

3. Ограниченная возможность распоряжаться имуществом: Пока квартира находится в залоге у банка, вы не сможете свободно продать, подарить или сдать её в аренду без согласия кредитора.

4. Задержки в оформлении сделки: Процесс снятия обременения может занять некоторое время, особенно если возникают проблемы с банком или Росреестром.

Как быстро банк снимает обременение? Скорость снятия обременения зависит от нескольких факторов:
- Срок погашения кредита продавцом.
- Скорость обработки документов банком и регистрирующими органами.
- Отсутствие ошибок в документах и отсутствие претензий третьих лиц.

Обычно процесс занимает от нескольких недель до пары месяцев. Что должен сделать продавец, чтобы снять обременение? Продавец обязан предпринять следующие шаги:
1. Полностью погасить задолженность по кредиту.
2. Получить справку из банка о полном погашении долга и отсутствии претензий.
3. Подать заявление в Росреестр вместе с необходимыми документами для снятия обременения.
4. Убедиться, что запись об ипотеке удалена из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Только после полного завершения этих шагов квартира станет свободной от обязательств перед банком, и вы сможете зарегистрировать своё право собственности.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!