У нас произошла такая ситуация, моя мама ночью вышла с машины с собакой ( стафф) на поводке, намордник не успели одеть, а там бегала маленькая собака, и наша собака потянула мою маму и покусала маленькую собаку. Она была без поводка, а моя мама от неожиданности упала и не успела его задержать. Сейчас нам угрожают, говорят искать деньги или заберут собаку через суд. Что нам делать?
Анастасия, добрый вечер. При описанных вами обстоятельствах, вы, как владелец животного, должны возместить ущерб, причинённый здоровью или имуществу потерпевших, а также компенсировать моральный вред (нравственные или физические страдания). Это следует из законодательства, регулирующего ответственность за вред, причинённый животными.
Договориться с пострадавшей стороной. Компенсировать им ущерб и моральный вред. Если дело дойдет до суда, через суд придется ещё возмещать им услуги юристов и иные судебные издержки. Собаку в любом случае не заберут.
Собаку не заберут, но вправе потребовать компенсации и возмещения трат (от проверок на заражение, до зашивания ран и реабилитации).
Надо заключить досудебное мировое соглашение.