Как я могу проверить, что ВНЖ, полученный мной в 2022 году в Москве, всё еще действителен, если я покинул территорию РФ в июле 2023 года и с того времени не посещал РФ? Я планирую возвратиться в Москву в сентябре 2025 года ( в реестре контролируемых лиц меня нет ). В то же время нет гарантии, что меня не развернут на КПП в московском аэропорту и не возвратят домой. Как мне поступить? На мои запросы в МВД РФ было получено несколько раз инфо, что ВНЖ не аннулирован. Но гарантий по въезду нет.
На сегодня, если МВД уведомляет, что ВНЖ действует и Вы не в списках на аннулирование/выдворение, — вероятность проблем минимальна.
Гарантии нет, но все законные возможности (исчерпать переписки, повторные запросы, сохранение официальных ответов) Вы использовали верно.
Въезд в Россию возможен, но если вдруг решение об аннулировании будет принято непосредственно в момент Вашего или сразу после возвращения — потребуется защита своих прав уже на территории РФ.
Если потребуется образец нового письма-запроса в МВД или разъяснение по Вашей конкретной ситуации — дайте знать, помогу составить!