Как гражданину РФ вернуться с Украины домой сейчас?

Здравствуйте! Нахожусь сейчас в Украине, у меня просрочено время пребывания в этой стране и загранпаспорт тоже просрочен (посольства не работает). Выпустят ли меня с этой страны пограничники Украины или устроят допрос, что тут делал? Хотелось бы еще узнать, у меня еще есть и украинское гражданство, получил, чтобы был еще паспорт, есть и украинский загран действующий, но он чистый штампов нет. Узнают ли пограничники этой страны, что он у меня есть, если его не покажу и поеду с российским пусть и просроченным загранпаспортом через границу?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Насколько знаю, гражданам Украины, мужчинам запрещено сейчас выезжать из страны, за каким то исключением, в связи с военными действиями между Россией и Украиной. Если вы попробуете пересечь границу, вероятность, что вас задержут будет большая. В настоящее время информационные базы пограничников имеют такие возможности узнать о том, что у вас паспорт РФ. Пока война не закончится, не советую пытаться выехать, при попытке выехать, вас задержат и дальнейшая ваша судьба будет зависить от многих факторов.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

С Украиной сейчас нет границы и пограничных пунктов пропуска. Есть линия боевых действий (или как это сейчас правильно называется), как Вы её будете пересекать? Поэтому я бы на Вашем месте ехал бы через нейтральные страны. Если есть возможность - то через Белоруссию. Если нет- то другие страны (Болгарию, Сербию, Турцию и т.д.)

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Только через нейтральные страны.