Здравствуйте, можно ли продать гараж мужу третьим лицам без моего согласия? Он приобрел ее в браке, денежные средства заработаны тоже уже в браке. Он говорил что купил его и соответственно являлся якобы собственником, а сейчас говорит, что даже не продает а отдает этот гараж. В этом и состоит вопрос, должна ли я участвовать в этом? (Я сомневаюсь в правдивости действий своего супруга, поэтому хочу узнать)
Здравствуйте, сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Сам договор с точки зрения закона будет оспоримой сделкой (ст. 173.1), но не ничтожной. Главное отличие одного от другого: ничтожная сделка изначально недействительна, а оспоримая – только если её начали оспаривать, и в результате спора суд признал недействительной. Для оспоримых сделок есть определённый срок, в течение которого продажу можно оспорить. Если этот период прошёл, а спора не было, договор остаётся действительным, и опасность для покупателя исчезает.
Срок исковой давности 3 года, срок начинается со дня, когда второй супруг узнал о продаже недвижимости без его согласия.
Здравствуйте!
Если Ваш супруг приобрел приватизированный гараж, то все верно. Это совместно нажитое. Если не приватизированный, то уплачивал он не за покупку, а за "взнос за членство в ГК"... и тогда права собственности на гараж не возникает, так как гараж не его собственность и значит согласие супруга здесь не будет требоваться
Здравствуйте, да, если имущество оформлено по закону, имеет соответствующие документы, вы вправе расторгнуть сделку в случаи ее совершения.