Может ли повлиять на снижение даты выхода на пенсию, присвоенный мне статус предпенсионера с 01.01.2019г.? Мне 55 лет (1967 г.р.), Северного стажа 27 лет, по новому закону выход на пенсию мужчинам 1967 г.р. в 59 лет в 2026 г.
Статус предпенсионера однозначно не повлияет. Право на пенсию определяется на основании имеющихся у вас документов. Для определения даты права можете обратиться в пенсионный фонд или к юристу по пенсиям.
Полагаю, что нет. Но вопрос свой лучше адресуйте в ПФР. Получив тот или иной ответ можно проанализировать, правильно ли считает ПФР
Добрый день. Вы можете через гос услуги направить заявление в ПФР. Если будет отказ, тогла можно его изучить и обжаловать.