Продажи на авито?

Добрый день! На авито была выставлена на продажу разборная лодка. Покупатель попросил продать ему только пару запчастей от этой лодки, я согласилась, т.к. сумма была выше ожидаемого, но ради этого мне пришлось разукомплектовать лодку. Остатки деталей я продала другому человеку в тот же день. Покупатель перевел оплату за запчасти в полном объеме и сказал, что подумает, как их у меня забрать, т.к. живет в другом городе. Через сутки от него поступил звонок с просьбой вернуть деньги, т.к. он передумал покупать. Но ведь сделка между нами уже была совершена, факт оплаты был и я ждала только команды на отправку. Полученные деньги я уже употребила на погашение ипотеки, т.е. на руках их нет. Итого, с моей стороны: готовый к отправке товар и убытки (потому что я уже не смогу продать эти запчасти по выгодной мне цене). Со стороны покупателя: требование вернуть деньги, которые уже вложены в мою ипотеку, потому что он передумал покупать. Покупатель и продавец частные лица. Кто прав в данном случае? Имею ли я право не возвращать деньги? На какие меры может пойти покупатель в данном случае?

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При условии, что можно доказать заключение договора купли-продажи (например, перепиской): а) по общему правилу расторжение договора допустимо по соглашению сторон, б) в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. С учетом этого, рекомендую направить покупатель требование принять товар (требовать отказа от исполнения договора и возврата денег покупатель вправе, если Вы не передаете товар).

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если у вас есть переписка, подтверждающая, что ваш договор заключен, то есть покупатель согласен с условиями продавца, и перечислены денежные средства, то можете не возвращать. И еще важный момент. Если покупатель денежные средства перечислил со своей карты, то все нормально, а если с карты родственников, то они могут потребовать вернуть денежные средства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смотря как заключался договор, если звонки и переписка, то можете не возвращать, сделка совершена и закончена в момент перевода денег, так как сам просил подумать, как забрать. Похоже на мошенничество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Спасибо за ответ. Сделка была совершена посредством переписки на авито и телефонных звонков.
Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Сделайте скрины переписки (на всякий случай). После напишите еще раз куда и каким способом ему отправить приобретенные детали. На какие меры пойти - кто его знает, может и заявление написать

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Вы правы. Перечисление денег свидетельствует о том что с условиями продажи он был согласен. Сохраните переписку она Вам будет нужна в суде если до этого дело дойдет.
Данилова Алёна Кабиевна
Отвечает юрист

направьте уведомление о приеме товара, если покупатель долгое время не стал принимать товар, то вы вправе не возвращать деньги.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"