Какое наказание будет мужчине если девушка пойдёт в полицию ?

Здравствуйте, хотел бы узнать, вчера на мою подругу в подъезде напал парень её бывший друг с ножем в руке, порезал ей руку он успела убежать домой, крови было много.. Сегодня это повторилось он ждал её с работы, в подъезде накинулся на неё хотел изнасиловать, уже снял штаны, но вовремя в подъезд вышел мужчина который живёт в этом доме, девушка успела убежать домой и закрыла дверь.. Заявление в полицию она боится писать, этот парень находится на исправительной работе, осуждений..

Какое наказание ему грозит если она пойдёт в полицию и напишет заявление?

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат
18 минут назад

Здравствуйте. Я бы посоветовал вашей подруге немедленно вызывать полицию, и обращаться с заявлением в следственный комитет. Исходя из вашего письма следует, что данный парень уже совершил как минимум два преступления - ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) и ст. 131 УК РФ (износилование - в данном составе преступления нет покушения, поэтому если злоумышленник пытался совершить половой акт, то состав преступления уже имеется, вне зависимости от того был окончен акт или нет). Необходимо обращаться в правоохранительные органы немедля, пока он не совершил чего похуже. Уже совершенного хватает для возбуждения уголовного дела и его задержания.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
1 час назад
здравствуйте, почему боится то? Тут имеет место систематическое нападение. Если всё так, как вы описали, у следователей есть основания закрыть его на время следствия в СИЗО, а суд скорее всего заменит исправительные работы на реальный срок, и прибавит к нему наказание за последние преступления. Если имеются вопросы обращайтесь по указанным в профиле контактам
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
6 часов назад

Лишением свободы грозит действия данного субъекта. Пусть не боится, а идёт в следственный комитет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).