Выплаты срочникам в зоне КТО?

Мой сын проходит срочную службу в Курской области. Зона КТО. Он оператор РЛС. Ежедневно находится на боевом дежурстве, выполняя боевые задачи по защите воздушного пространства. Имеет несколько благодарностей.
Находится там с апреля 2025 года. Денежное довольствие получает 2500 рублей.
Вопросы:
1. Является ли он участником боевых действий.
2. Положены ли ему дополнительные выплаты за особые условия службы.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Перечень регионов, на территории которых участие в боевых действиях дает право на получение статуса УБД, определен в приложении к Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".

По состоянию на текущий момент, Курская область не включена в этот перечень. Следовательно, сам факт прохождения срочной службы в Курской области, даже в зоне контртеррористической операции (КТО) и выполнения боевых задач по защите воздушного пространства, не дает автоматического права на получение статуса участника боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

В вашем случае, указанная сумма в 2500 рублей является базовым денежным довольствием. Дополнительные выплаты за особые условия службы, такие как участие в контртеррористической операции или выполнение боевых задач, могут быть предусмотрены соответствующими нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации. Для получения информации о конкретных дополнительных выплатах, которые могут быть положены военнослужащему срочной службы в описанной ситуации, следует обратиться в финансовые органы воинской части или командование.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 21.04.2025 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" установлено, что к ветеранам боевых действий относятся, в частности, военнослужащие, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции. Исходя из этого, а также фактического выполнения им специальных задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, он имеет право претендовать на получение статуса ветерана БД и соответствующих выплат.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Лариса
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Васильевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.