По объявлению "Ремонт квартир" нашла тел. прораба с которым договорилась о ремонте. Никакой договор не подписывали, только устные договоренности и была рабочая переписка в вацап. Он прислал бригаду, таких бригад у него несколько, вытянул из меня еще денег в три раза больше оговоренного, плюс эта бригада вытянула из меня денег. сам этот прораб вообще у меня не работал. В итоге эта бригада была без инструмента, тянула время, почти ничего не сделали и просто ушли. О передачи денег есть расписки этого прораба и часть переводов была на его карту. Можно ли взыскать с него неосновательное обогащение? И ли хотя бы пожаловаться на него в налоговую, так как он просто физ. лицо и наверное налоги не платит.
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть основания для обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и защите прав потребителя. Отсутствие письменного договора не освобождает исполнителя от ответственности за ненадлежащее выполнение работ, особенно если есть переписка и расписки.
Для того чтобы защитить свои права, вам необходимо обратиться к юристу, который сможет грамотно составить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и представлять ваши интересы в суде.
Кроме того, вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы в Роспотребнадзор для проверки деятельности прораба на предмет соответствия законодательству о защите прав потребителей.
Я могу помочь вам разобраться в вашей ситуации и разработать стратегию действий. Консультация юриста будет полезна для защиты ваших прав и интересов. Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения деталей вашего дела.
Здравствуйте. Если у вас есть переписка в вотсап, из которой следуют все ваши договоренности, вы вправе признать договор заключенным и обратиться в рамках закона о защите прав потребителей в суд.
Если нет, переводы без договора - неосновательное обогащение, его можно взыскать.
Можно обратиться в мировой или районный (смотря по ущербу) суд! И, взыскать неотработанную сумму денежных средств! Однако, придется "повозится" с доказыванием! Возможно параллельная подача заявления в правоохранительные органы, о совершении мошенничества.
Здравствуйте, да жалобы написать можно, а также подать исковое заявление в суд.