Ggh709247@gmail.com?

Здравствуйте
. 05.2024 работал водителем такси с таксопарка на один день не как самозанятый Заработал 2000₽
Таксопарк не перевёл деньги на мой счёт .
Спустя больше 9 месяцев таксопарк меня перевёл сумму который заработал
Я теперь у меня статус самозанятый Как мне теперь платить налог за эти деньги?? Как самозанятый или как физлицо?!
И будет ли пени платить?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует уточнить у таксопарка, были ли уплачены им ранее как налоговым агентом какие-то налоги с этого дохода. Как я понимаю скорее всего нет, поскольку вы указали, что полученную от клиента сумму вам и перевели впоследствии на счет (однако это следует выяснить, возможно все налоги уже уплачены).

Полученный платеж можно провести в качестве самозанятого - на дату по факту получения этого дохода от таксопарка. Датой получения доходов от реализации услуг признается дата поступления денежных средств на счета налогоплательщика в банках (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"). На момент получения платежа вы уже были в статусе плательщика этого вида дохода.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Если с таксопарком Вы заключали трудовой договор (именно трудовой), то обязанность исчислить, удержать и уплатить налог лежит на таксопарке, Вы сами ничего платить не должны. Если договор был не трудовой, то Вы должны сами исчислить и уплатить налог как самозанятый (поскольку на дату получения дохода Вы уже являлись самозанятым).

P. s. пени будут, но с суммы 2000 они будут небольшие.

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день, как правило в таких случаях составляется договор и в нем указываются сроки. Налог на профессиональный доход как самозанятый платите Вы, и чек предоставляете юридическому лицу. При заключения трудового договора или ГПХ налоги платит юридическое лицо (работодатель).

Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!