Форма справки для поступления детям участникам Чеченской компанит?

Справка какой формы выдается детям для поступления в вуз, чьи родители участвовали в Чеченских войнах?

Прохновская Татьяна Элгуджаевна
Отвечает юрист

Дети участников боевых действий могут воспользоваться льготами при поступлении в университет.

Какие льготы? основные преимущества при поступлении:
-возможность участвовать в отдельном конкурсе на бюджетные места по отдельной квоте;
-возможность поступать без проведения вступительных испытаний;
-возможность поступать без ЕГЭ, сдавая внутренние вступительные испытания.
Последнюю информацию о льготах смогут подсказать консультанты в приемной комиссии.

Как подтвердить льготу? примерная форма-справка, которую предоставили в Минобрнауки РФ(во вложении).

Обычно такая справка дается на абитуриента, с указанием конкретных льгот.

Отвечает юрист

Если ВУЗ требует "справку" — какая форма?
Это не установленная законодательно форма, а чаще всего:
либо копия удостоверения ВБД родителя (с печатью «копия верна»),
либо справка из военкомата, где подтверждено участие родителя в боевых действиях (если нет удостоверения),
или справка по форме, установленной самим ВУЗом — об участии родителя в Чеченской кампании (на основании архивных данных Минобороны, ФСБ, МВД и т.п.).
Если вуз требует конкретную справку — узнайте точное название и форму, которую он принимает (например, «справка об участии в боевых действиях», Форма № 5 и т.п.).

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обычно к приёмной кампании предоставляется:

Справка военкомата о статусе родителя как “участника боевых действий” (в произвольной форме с указанием имени ребёнка, типа участия, места и периода службы).
Удостоверение участника боевых действий (копия).
Свидетельство о рождении поступающего (копия) для подтверждения родства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе