Требуют деньги в конкурсную массу.?

Уважаемые господа юристы. Меня зовут Наталья Анатольевна Луцык. Мне 70 лет. У меня вопрос по банкротству. Моя процедура банкротства длится уже 1 год и 6 месяцев. Банкротом суд признал меня в июне 2024 года. Был назначен фин.управляющий, но через 4 месяца, он уволился. Имущества у меня никакого нет. Я пенсионерка, но с пенсии, как положено, он ничего не высчитывал. В декабре прошлого года был назначен второй фин.управляющий, который тоже с пенсии ничего не высчитывал.(Пенсию я получаю на почте наличными). Через 6 месяцев управляющий предъявил мне, что я должна внести в конкурсную массу 266 904,0 руб. единовременно. Пенсия у меня неплохая, я заработала ее в районах приравненных к "районам крайнего Севера". Это 46200 руб. Я человек законопослушный и никогда не возражала против удержаний с пенсии по закону. Но удержаний от фин.управляющего не было. (До процедуры банкротства удерживали пристава). Денег для внесения в КМ у меня нет! У меня трое детей, семеро внуков. Внуки учатся в вузах, я помогаю им финансово. Мне посоветовали подать жалобу на фин.управляющего в суд. Да! Но долг в КМ растет с каждым месяцем. Что мне делать? За ответы специалистов буду очень признательна!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:48

Подайте официальный письменный отзыв/жалобу на действия (или бездействие) финансового управляющего — через “Мой арбитр” (www.my.arbitr.ru) или в канцелярию суда, где ведётся ваше дело о банкротстве.
В жалобе:
Укажите, что финуправляющий не предпринимал мер к удержаниям, сам не инициировал удержания из вашей пенсии.
Приведите факт, что до банкротства удержания были (приставами), а после назначения финуправляющего — нет.
Укажите, что не уклонялись от взыскания, доход не скрывали, но финуправляющий много месяцев не исполнял свои обязанности, а теперь незаконно требует всю сумму единовременно.
Попросите:
отозвать требование о единовременном внесении всей суммы,
обязать финуправляющего наладить удержание по закону (только с суммы, превышающей прожиточный минимум),
признать действия управляющего неправомерными.
б) Приложите документы:
Краткую выписку из пенсионного фонда о размере пенсии.
Копию требования управляющего.
Копию своего заявления (или подготовьте скан подписанного заявления).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Наталья
Вчера в 13:59
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:54

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Пенсионные выплаты действительно подлежат зачислению на специальный счёт должника, открытый в процедуре банкротства. Но у должника есть право на сохранение для себя средств в размере величины прожиточного минимума. Этим конечно же должен был заниматься первый финансовый управляющий. Теперь Вам придётся составлять обращение уже в адрес нового финансового управляющего. С ходатайством об исключении из конкурсной массы средств в размере ежемесячного прожиточного минимума. Процентов тридцать от суммы задолженности должны быть убраны. Остаток задолженности придётся ежемесячно вносить на специальный счёт. Актуальная пенсия будет также зачисляться на специальный счёт, часть которой финансовый управляющий обязан будет направлять Вам.

Наталья
Вчера в 13:59
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович!
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 13:58

Да, вы должны внести разницу между прожиточным минимума и вашим доходом в конкурсную массу. Если не внесете то долги не спишут. Можете конечно подать жалобу но нарушения со стороны Фин.упр нет. Так как вы получаете пенсию наличными и Фин.упр не может перечислить положенную сумму на спец счет для пополнения конкурсной массы.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Наталья
Вчера в 14:00
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте! С учетом полномочий прокуратуры за осуществлением надзора за верным исполнением федерального законодательства, есть смысл направить также жалобу прокурору, с целью дачи правовой оценки действиям финансового управляющего.

Наталья
3 часа назад
Спасибо за развернутый ответ, Рамиль Фарвазович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.