Исполнительная надпись нотариуса?

Добрый день! В приложении Альфа банк,появилась надпись что идёт сбор документов к нотариусу,по задолженности. Подскажите в какие сроки передаются и рассматриваются документы,и как быстро после вынесения надписи,арестуют счёт. Работаю официально

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы описываете ситуацию, когда банк (Альфа-Банк) начал процедуру взыскания задолженности через нотариальный порядок — исполнительная надпись нотариуса. По факту это более “быстрый” и упрощённый способ взыскать долг, чем через суд.

Рассмотрим, как это обычно происходит, поэтапно и со сроками:

1. Сбор документов банком и передача нотариусу
Как правило, банк формирует пакет документов (кредитный договор, расчёт задолженности, уведомление клиента и др.) за 3-10 дней после образования просрочки (или после неудачных попыток досудебного урегулирования).
Сообщение в приложении — это сигнал, что банк передаёт дело нотариусу.
2. Рассмотрение документов нотариусом
После поступления документов от банка нотариус должен проверить их и вынести или отказать в совершении исполнительной надписи.
Стандартный срок рассмотрения через нотариуса обычно от 1 до 3 дней, иногда чуть больше (до 5 рабочих дней — см. п. 1 ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате, ФЗ №4462-1).
Исполнительная надпись выносится без вашего присутствия и без снятия копий документов (вы и не узнаете официально, пока не начнётся взыскание).
3. Передача исполнительной надписи банку / приставам
После вынесения исполнительной надписи банк может сам обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства либо напрямую списать деньги (если речь о платёжном поручении по вашему счёту в этом же банке).
Обычно банк самостоятельно зачитывает (списывает) деньги, если они есть на вашем счету.
4. Арест счёта / списание денег
Если средств на счету недостаточно или счёт в другом банке — нотариальная надпись будет направлена судебным приставам. Через 1-7 дней вам могут поступить деньги и на счёт поступит “арест” (ограничение на расходные операции), приставы наложат арест на зарплатные, накопительные и другие счета, просят работодателя удерживать часть зарплаты.
Вся процедура ареста может занять от 3-5 дней до 2-3 недель (в зависимости от загруженности приставов и банка), но бывает и быстрее (особенно если счёт в том же банке).
Работодателю направят постановление на удержание, как правило, в течение нескольких дней — 1-2 недель.
Кратко:
От сбора документов до вынесения нотариальной надписи: обычно 5-15 дней.
Арест счёта: теоретически возможен уже через 1-2 дня после передачи в банк/приставам, чаще — 5-14 дней.
Работодателю: Поступит исполнительный лист, начнутся удержания из зарплаты (до 50%, по закону).
Что делать:
Проверьте все свои счета заранее: если хотите минимизировать арест — заранее снимите деньги.
Уточните у банка или в личном кабинете, по какой причине и за какой долг идет взыскание.
Готовьтесь получить письма от приставов по месту регистрации/проживания.
Смотрите “Банк данных исполнительных производств” на сайте ФССП: https: //fssp.gov.ru
Если у вас есть уважительные причины (болезнь, тяжёлое материальное положение) — можно попросить приставов уменьшить размер удержаний (через заявление).
По процедуре нотариальной надписи можно попытаться её оспорить в суде, но это — отдельная тема, и если вы считаете долг несправедливым, лучше действовать быстро.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Ольга
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в приложении появилась надпись о сборе документов к нотариусу, скорее всего, банк готовит документы для взыскания долга через нотариуса. После этого счет могут арестовать в течение недели. Рекомендуется срочно связаться с банком, чтобы узнать сумму долга и попробовать урегулировать вопрос до передачи документов нотариусу. Если с Вас уже спишут деньги — можно оспорить действия в суде, но действовать нужно быстро.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как только взыскатель обратиться за подписью и передаст документы к приставу на исполнение, также вы вправе отменить подпись через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В течение 5 дней счет м.б. арестован, а м.б. и раньше. Зависит куда будет подан исполнительный документ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.