Спустя 2,5 года после развода?

Можно ли поделить автомобиль, отданный при разводе мужу через исковое заявление и решением суда, спустя 2,5 года после развода, учитывая то, что жене была так же передана более дешёвая машина. Двое несовершеннолетних детей остались с женой. Официально алименты не выплачивались - переводились по договоренности без указания, на что.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, на самом деле можно попробовать поделить автомобиль, даже если он был отдан мужу по решению суда при разводе. По закону, если имущество было куплено во время брака, оно считается общим и может делиться.

Так как прошло уже 2, 5 года, нужно учесть, что могут быть новые обстоятельства. Например, у вас двое несовершеннолетних детей, и их интересы должны учитываться. Если ваша машина, которая была передана вам, не подходит для ваших нужд (например, она дешевле и не может хорошо обслуживать детей), это может сыграть роль в процессе.

Что касается алиментов, если они не выплачивались официально, а только устно, это, конечно, может быть проблемой в плане учета. Но если у вас есть доказательства их выплаты, это может помочь.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Непонятно зачем в одном вопросе речь о разделе имущества и об алиментах без указания платежа, какая между ними связь?

В отношении автомобиля, судьба которого уже решена при разделе имущества, в суд идти бесполезно. Я абсолютно не согласна с коллегой, который вам дает надежду. Повторно решать вопрос по авто суд не будет, так как все свои доводы, вы должны были использовать при рассмотрении дела в суде ранее. Если судьба другого имущества не была решена в первом решении, то вы можете обратиться с соответствующим иском в суд, такая практика есть.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если автомобиль был передан по решению суда, которое вступило в законную силу, повторное рассмотрение дела по этому же предмету, т.е. автомобилю не допускается за исключением определенных случаев.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если имущество уже было разделено судом, и вынесено решение, вступившее в законную силу, то повторное рассмотрение дела о разделе того же имущества невозможно.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не понятно как был отдан автомобиль по решению суда о чем?