Я покупаю дом за 5,4 мл. Продавец только вступил в наследство после смерти собственника. После покупки я хочу воспользоваться налоговым вычетом 13% от суммы 2 миллиона. Риэлтор предлагает мне оформить 2 договора, чтобы продавцу налог меньше платить. Чем мне это обернётся?
Оформление двух договоров с целью занижения налоговой базы незаконно и несет риски признания сделки недействительной, взыскания недоимки и штрафов с обеих сторон. Рекомендую официально зафиксировать полную стоимость дома, поскольку налоговый вычет вы получите именно исходя из подтвержденной договором цены, не превышающей лимит в два миллиона рублей. Если вас интересует оформление правильного договора купли-продажи и получение налогового вычета, обращайтесь — помогу грамотно составить документы и минимизировать налоговые последствия.
Оформление двух договоров — мошенничество, нарушающее налоговое законодательство. Вы рискуете потерять право на налоговый вычет, получить штрафы и претензии от налоговой. Вычет предоставляется по реальной стоимости сделки, отражённой в одном договоре. Рекомендую заключать один официальный договор с полной суммой и заявлять налоговый вычет законно.
Не нужно идти на уступки риелтору. Оформляйте как положено. Могут быть всякие непредвиденные обстоятельства. Риск есть.
Это называется пособничество в уклонении о уплаты налогов.