Можно ли задолжность по жкх оплатить частями, если нет возможности погасить всю сумму долга сразу?
Ситуация следующая-в 2014 году взяла кредит, после меня сократили с работы, более 5 лет снимали задолжность через суд, поэтому накопилась задолжность за жкх
Чтобы урегулировать вопрос с задолженностью за ЖКУ в досудебном порядке, можно составить и подписать соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг. Этот документ выгоден для обеих сторон. Должнику не нужно оплачивать судебные издержки, а управляющей организации – тратить время на взыскание долга через суд. Сначала надо составить график погашения долга, обсудить его его с потребителем, учесть его пожелания и финансовую ситуацию. В графике - указать даты внесения платежа, сумму, общее число платежей и общую сумму долга.
Можно оплатить задолженность по ЖКХ частями, если договоритесь с поставщиком услуг или через суд оформите рассрочку. Без соглашения оплату могут требовать полностью. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию или суд с заявлением о рассрочке или отсрочке платежа.
Здравствуйте, обратитесь в соответствующие коммунальные службы, возможно они вам предоставят рассрочку, также если эти задолженности взыскиваются по решению суда, вы вправе обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения.
Вам целесообразно обратиться в управляющую компанию и предложить составить соглашение о рассрочке. Как правило они идут на такие уступки.