Выезд ребенка?

Суть вопроса - дочери 12 полных лет. Я даю ей разрешение на поездку в Грузию, к моей старшей дочери. Она едет одна, без сопровождения взрослого. Авиакомпания берет ребенка на борт самолёта. Я подписываю с ней договор на перевозку моего ребенка. Они сопровождают ее до прибытия встречающего , и передают ее из рук в руки . Мне нужно, нотариально заверенный документ на моё согласие.

Андреева Ася Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 17:31

Здравствуйте. Для поездки ребенка за границу без сопровождения взрослого нотариальное согласие родителей обязательно. Вам нужно оформить нотариально заверенное согласие на выезд дочери с указанием маршрута, сроков поездки и данных сопровождающей авиакомпании или лица, встречающего ребенка. Кроме того, авиакомпания вправе потребовать отдельный договор на сопровождение несовершеннолетнего, который тоже должен быть оформлен надлежащим образом. Без нотариального согласия перевозка ребенка может быть запрещена.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вам нужно оформить у нотариуса согласие на выезд дочери в Грузию без сопровождения третьих лиц.
Этого достаточно для погранслужбы РФ и для предъявления сотрудникам авиакомпании.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Жанна, добрый день.

Обратитесь в любую нотариальную контору в своем регионе.