Что посоветуете. После ликвидации фирмы, банк перевел деньги на свой резервный счет, теперь не можем добиться перевода на личный счет, постоянно какие то отписки, что можно сделать . Все запрашиваемые документы были предоставлены, даже из налоговой, и у всех вопрос для чего это нужно.
Письменная претензия в банк
Составьте официальную письменную претензию на имя руководства банка с требованием перечислить денежные средства на ваш счет как на законного получателя (ссылайтесь на ликвидационный баланс, решение о распределении имущества, ст. 64 ГК РФ). Укажите, что все затребованные документы вами уже предоставлены. Попросите дать мотивированный письменный ответ с указанием нормативных оснований для отказа или затягивания процедуры.
Проверьте комплект документов
Удостоверьтесь, что пакет документов действительно полный:
Решение (протокол) о ликвидации и распределении имущества
Ликвидационный баланс
Документы из налоговой о завершении ликвидации и снятии с учета
Паспорт и ИНН получателя
Реквизиты личного счета
Укажите на отсутствие оснований для удержания
Банк не имеет права самостоятельно удерживать или блокировать ваши средства, если нет решения суда/приставов или иных обоснований (ст. 16 ФЗ «О банках и банковской деятельности», а также ст. 849 ГК РФ).
Жалоба в Банк России
Если после повторной официальной претензии ситуация не разрешается — подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную: [https: //www.cbr.ru/Reception/](https: //www.cbr.ru/Reception/). Крепите переписку и уведомление о претензии.
Роспотребнадзор и Прокуратура
Можно направить жалобу и в территориальное управление Роспотребнадзора (как нарушение прав потребителя финансовых услуг), а также, при явном затягивании — в прокуратуру (как затягивание процедуры исполнения обязательств банком).
Суд
В крайнем случае, готовьте исковое заявление о взыскании задолженности — как неосновательного обогащения.
Мы два раза отправляли все требуемые документы, пришел ответ но на электронку банка, они нам позвонили и озвучили ответ, мы попросили распечатать на что получили отказ, все как то непонятно и мутно
Суд
Здравствуйте, в таком случае вам необходимо обратиться в суд с требованием произвести определенные юридически значимые действия, с требованием взыскания морального вреда и процента за пользование чужими деньгами.
Добрый день. Шанс получить деньги без суда минимальный. Идите в суд прямо сейчас. Не тяните время.
Попробуйте обратиться к финансовому уполномочему в Вашем регионе, возможно дело сдвинется.