Выезд ребенка за границу?

Здравствуйте. Нужно ли нотариальное согласие матери на вывоз ребенка на каникулы в Беларусь, если отец ребенка белорус, а ребенок имеет гражданство РФ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно законодательству России, при выезде несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется. Однако, если ребенок выезжает с третьим лицом или самостоятельно, требуется нотариально заверенное согласие от одного или обоих родителей. Однако, что вам мешает обратиться к нотариусу и заплатить за услугу нотариуса около 3-х тысяч рублей для избежания возможных проблем?

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Яна Лукина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

Если ребенок имеет российское гражданство и едет с отцом в Беларусь, нотариальное согласие матери обязательно, если мать не сопровождает ребенка и нет судебного решения об отсутствии ее согласия. Исключение — если мать лишена родительских прав или согласие оформлено ранее.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не нужно, если мать не устанавливала запрет на выезд ребенку за пределы РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Яна Лукина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Нотариальное согласие естественно необходимо