Как вернуть деньги?

Бабушка положила на счет деньги внуку,теперь хочет забрать их обратно,в опеки сказали что она этого уже сделать не может ,как ей быть?

Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
добрый день, если бабушка перевела деньги внуку и теперь хочет их вернуть, ситуация сложная, но решаемая. Для несовершеннолетних нужно согласие опеки, которое дают только в исключительных случаях. Если внук уже взрослый - можно попробовать договориться или обращаться в суд с доказательствами, что это был не подарок. Помогу подготовить документы для опеки или суда, увеличив шансы на возврат средств, обращайтесь по контактам в профиле.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Первый вопрос сколько лет внуку. Если счет открыт для малолетнего - никто воспользоваться деньгами не сможет до 18летия. Если внук уже взрослый - лучший способ просто договориться. Объективно это договор дарения, неосновательного обогащения тут не будет. Если имеются вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Если суммы значительные, то только теперь через суд (требование о возврате неосновательного обогащения). Если суммы незначительные - то проще не начинать судебные разбирательства (6 месяцев в среднем). Более подробная консультация юриста платная - стоимость 2500 рублей
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если не прошло три года и нет обоснований (договора дарения, например), то возврат производится через суд в рамках обязанности возврата неосновательного обогащения.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, деньгами несовершеннолетнего могут распоряжаться родители или опекуны. Бабушка является его опекуном?
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Татьяна

Нет

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Если опека не дает на это согласие, то только через суд можно вернуть бабушке деньги.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
обычно такие счета не закрываются до совершеннолетия ребёнка