Бабушка положила на счет деньги внуку,теперь хочет забрать их обратно,в опеки сказали что она этого уже сделать не может ,как ей быть?
Первый вопрос сколько лет внуку. Если счет открыт для малолетнего - никто воспользоваться деньгами не сможет до 18летия. Если внук уже взрослый - лучший способ просто договориться. Объективно это договор дарения, неосновательного обогащения тут не будет. Если имеются вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам.
Если не прошло три года и нет обоснований (договора дарения, например), то возврат производится через суд в рамках обязанности возврата неосновательного обогащения.
Нет
Если опека не дает на это согласие, то только через суд можно вернуть бабушке деньги.