Как деньги вернуть госпошлины?

Как вернуть деньги поторопились заплатить госпошлины как быть

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Пишите заявление в суд о возврате госпошлины. Вам дадут справку, Вы ее направляете в налоговую.

При отказе в принятии либо при возвращении иска, заявленного в порядке арбитражного или административного судопроизводства, о возврате госпошлины должно быть указано непосредственно в определении суда.

Если в определении вопрос о возврате госпошлины в ходе арбитражного либо административного судопроизводства не разрешен, вы можете подать заявление о рассмотрении вопроса о возврате в течение трех месяцев с момента вынесения определения. При возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК РФ госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Вернуть госпошлину можно, если:
заплатили больше, чем нужно;
суд вернул иск или отказал в принятии;
прекратили дело или оставили без рассмотрения;
заключили мировое соглашение (вернут 70% в первой инстанции, 50% в апелляции, 30% в кассации).

Куда подавать — в налоговую по месту нахождения суда.
Документы — заявление + копия платёжки + решение/определение суда.
Срок — 3 года со дня уплаты.
Итог: подавайте заявление в налоговую с документами. Деньги вернут в течение месяца.
Если нужна помощь с заявлением — обращайтесь: https: //debitorexpert.ru/

Антонова Татьяна Михайловна
Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Для возврата нужно подать заявление о возврате госпошлины. Как правило, его можно направить через личный кабинет налогоплательщика либо в соответствующий орган; потребуется документ об оплате. Заявление можно подать в течение 3 лет со дня уплаты, возврат производится в течение месяца после подачи заявления.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Степаненко Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если госпошлина оплачена за подачу искового заявления, то подавать заявление о возврате уплаченной госпошлины в суд.

Экс помощник судьи. Если понравился ответ, оставьте отзыв. Для помощи с документами, представлением интересов в судах - контакты в профиле.
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, какая у вас госпошлина? Звоните для подробной консультации.