Добрый вечер,скажите пожалуйста ,у меня муж потратил деньги на любовницу около 2 миллиона рублей ,если эти деньги были вообще на счете и к тому же они были отложены на квартиру в покупку изначально ,я нахожусь в декрете ,работает только муж и находится на сво. Можно ли как то взыскать эту сумму или сделать так чтобы он что то компенсировал при разводе ?
В соответствии с Семейным кодексом РФ денежные средства, заработанные супругами в период брака, являются совместно нажитым имуществом независимо от того, на чьё имя они оформлены и кто фактически зарабатывал доход (ст. 34 СК РФ). Расходование одним из супругов общих средств без согласия другого супруга и не в интересах семьи (в том числе на содержание любовницы) может быть признано злоупотреблением правом. При разделе имущества суд вправе отступить от принципа равенства долей и учесть факт нецелевого расходования совместных средств, особенно с учётом того, что вы находитесь в декретном отпуске и не имеете самостоятельного дохода (ст. 39 СК РФ).
Для взыскания или компенсации указанной суммы необходимо доказать: 1) что деньги действительно существовали и являлись совместными накоплениями (выписки со счетов, подтверждение накоплений на квартиру); 2) факт их расходования мужем; 3) что расходы были произведены не в интересах семьи. В этом случае вы вправе заявить в суде требование о компенсации вашей доли утраченного имущества при разделе либо о взыскании с мужа денежной компенсации, эквивалентной половине необоснованно потраченной суммы.
Само по себе нахождение мужа на СВО не лишает вас права на судебную защиту и не препятствует рассмотрению дела, однако может повлиять на сроки процесса. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств, так как именно доказательная база будет ключевым фактором при решении вопроса о компенсации.
Компенсировать можно.
Действуйте так:
1. Соберите доказательства: выписки со счета, переписка, чеки расходов на любовницу (ст. 55 ГПК РФ).
2. При разводе требуйте раздел имущества — деньги, заработанные в браке, совместные (ст. 34 СК РФ). Учитывают интересы ребенка и вашу неработоспособность (ст. 39 СК РФ).
3. Если средства целевые на квартиру — подайте иск о сохранении в натуре как недостачу (ст. 38 СК РФ).
В суд при разводе. Консультация юриста обязательна.