Здравствуйте! Какие последствия могут быть, если просрочить уплату налога с продажи квартиры на 2-3 месяца? Могут ли наложить запрет на продажу недвижимости , если будет задолженность?
Если начисленный налог не оплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляются пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый просроченный день. Если не заплатить налог даже после требования, начнётся процедура взыскания. Налоговая обратится в суд за судебным приказом. Это упрощённый порядок взыскания, когда не нужно вызывать налогоплательщика и запрашивать у него документы. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа — его можно передать в банк или к приставам, чтобы списать деньги со счёта. Также могут ограничить выезд за границу.
Здравствуйте. Просрочка уплаты налога с продажи квартиры (НДФЛ) на 2–3 месяца может повлечь за собой финансовые последствия, но запрет на продажу недвижимости, как правило, не накладывается автоматически (до передачи в ФССП)
Пени начислят.