Нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве чтобы выпустили за границу?

Добрый день, постоянно проживаю за границей. Приехал посетить родителей на 20 дней. У меня есть второе гражданство которое я получил 2 года назад. Насколько я понял у меня есть 60 дней чтобы подать уведомление (поскольку я не имею регистрации на территории России). Могу ли я выехать не подавая его? (и подать его например через посольство или в следующий приезд)
Спасибо

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Судя по описанию, речь идет про обязанность уведомления о пребывании в России для иностранцев или граждан с двойным гражданством. Чтобы точнее ответить, нужно понять несколько деталей:
1. В какой стране у вас второе гражданство?
2. Речь именно о России? (Например, уведомление о прибытии иностранца в Россию на срок более 7 рабочих дней.)
3. Какое именно уведомление имеется в виду? (Уведомление о прибытии иностранца, уведомление о смене места жительства и т.п.)
Если говорить о типичном случае уведомления иностранного гражданина о пребывании в России (например, при въезде по визе), то обычно у вас есть 7 рабочих дней после въезда, чтобы подать уведомление (регистрация по месту пребывания).
Если же вы — гражданин России и речь о втором гражданстве, то уведомление о втором гражданстве подается в течение 60 дней после получения или въезда в Россию с ним.

По вашему вопросу:
• Если вы уже въехали и у вас есть 60 дней на подачу уведомления о втором гражданстве, то теоретически можно выехать без подачи уведомления, но это рискованно, так как нарушение сроков может повлечь штрафы или сложности при выезде/въезде.
• Подача через посольство — возможна, но зависит от правил конкретной страны и российского законодательства. Обычно уведомление подают в МВД России или МФЦ.
• Подача при следующем приезде — формально допустима, если срок еще не истек, но если срок 60 дней уже заканчивается, то лучше подать как можно скорее
Рекомендация:
1. Уточните точные требования по уведомлению — обычно это можно сделать на сайте МВД или консульства РФ.
2. Если сроки позволяют, подайте уведомление онлайн или через МФЦ в России.
3. Если в России вы не успеваете — попробуйте связаться с российским консульством за границей, узнать возможность подачи через них.

Александр

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение:

  1. Страна - Канада
  2. Уведомление о получении второго гражданства или ВНЖ иностранного государства (я гражданин РФ)

Проблема заключается в том что у меня нет действующего внутреннего паспорта РФ - могу ли я подать уведомление по загранпаспорту?

А какие сложности могут быть при въезде\\выезде?

Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.