Как поступить?

Здравствуйте, сняли квартиру с молодым человеком, договор с хозяином квартиры заключили на фирму где работаем оба, на его паспорт. Живем в квартире втроем, мы и мой ребёнок . в последнее время скандалы, стал поднимать руку, выгоняет из квартиры, новое съемное найти не так просто, и не быстро. Я хочу остаться в квартире, ему уйти проще. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать или раз квартира по договору съема на него, то нет. Ему не нужна эта квартира, он просто принципиально хочет сделать мне плохо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать юридическую сторону вопроса. Если договор аренды квартиры заключен на вашего молодого человека (на его паспорт), то формально он является ответственным лицом перед собственником жилья. Это может усложнить ваше желание остаться в квартире, если он решит расторгнуть договор или передать квартиру обратно владельцу.
Однако есть несколько вариантов действий:
Обсуждение с собственником квартиры: попробуйте связаться с владельцем жилья и объяснить ситуацию. Возможно, собственник согласится перезаключить договор аренды на вас, если вы готовы продолжать оплачивать аренду и соблюдать условия договора.
Мирное урегулирование: если возможно, постарайтесь договориться с молодым человеком. Объясните, что вам важно остаться в квартире ради ребенка и предложите ему варианты, которые могут быть удобны для обеих сторон.
Если молодому человеку квартира действительно не нужна, можно предложить ему официально передать договор аренды на ваше имя через согласие собственника.
Важно помнить, что безопасность ваша и вашего ребенка должна быть на первом месте. Если молодой человек проявляет агрессию или угрожает вашему благополучию, подумайте о том, чтобы обратиться в правоохранительные органы или к специалистам по защите от домашнего насилия.
Попробуйте действовать спокойно и последовательно, чтобы минимизировать конфликт и найти оптимальное решение для вашей ситуации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Решить ваш вопрос можно только по обоюдному согласию. Никому из вас не принадлежит жилье, чтобы иметь правовые основания им распоряжаться. Тем более договор составлен на вашего молодого человека. Если он не идет на уступки, вам нужно съехать или терпеть скандалы Поговорите с вашим работодателем,, может у него получится убедить вашего мч съехать с квартиры

Алексеева Юна Валерьевна
Отвечает юрист
здравствуйте, платите его работодатель, значит он наниматель, если в договоре указано, что и вы можете проживать, значит вы можете остаться в квартире. Выгнать своего супруга не имеете право. Или продолжать вам жить совместно или съезжать и взыскивать алименты. Можно воспользоваться время брака. Более подробно на личной консультации.