Здравствуйте. Вопрос такой. В 2022 году родила ребенка, в 2024 году в июне вышла на работу официально на 0.25 ставку. Доход за 2024 год 49000 т.р, за 2025 год пока не известно. Сейчас беременна и рожать в начале января 2026 года. Сколько получу декретных и по родам. И до 1.5 лет буду ли я получать???
Для расчёта выплат по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, нужно учитывать несколько факторов: ваш доход за предыдущие два календарных года, ставку вашей занятости, а также законодательные нормы, действующие на момент рождения ребёнка (в данном случае в 2026 году). Давайте разберёмся по порядку.
Пособие по беременности и родам (декретные).
Пособие рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Поскольку вы рожаете в январе 2026 года, для расчёта будут учитываться ваши доходы за 2024 и 2025 годы.
Ваш доход за 2024 год составляет 49 000 рублей. Доход за 2025 год пока неизвестен, но предположим, что он будет аналогичным (49 000 рублей).
Формула для расчёта среднего дневного заработка:
Средний дневной заработок = (Доход за 2024 год + Доход за 2025 год) / Количество дней в двух годах
Количество дней за два года:
2024 год — високосный (366 дней),
2025 год — обычный (365 дней).
Итого: 366 + 365 = 731 день.
Ваш общий доход за два года:
49 000 + 49 000 = 98 000 рублей.
Средний дневной заработок:
98 000 / 731 ≈ 134 рубля.
Теперь рассчитываем пособие по беременности и родам. Длительность декретного отпуска составляет:
140 дней — стандартный срок (до и после родов),
156 дней — при осложнённых родах,
194 дня — при многоплодной беременности.
Например, при стандартных родах (140 дней):
134 × 140 = 18 760 рублей.
Это сумма вашего пособия по беременности и родам.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% от среднего месячного заработка. Средний месячный заработок рассчитывается так:
Средний месячный заработок = Средний дневной заработок × Среднее количество дней в месяце (30, 4).
Средний месячный заработок:
134 × 30, 4 ≈ 4 073 рубля.
Пособие составит:
4 073 × 40% ≈ 1 629 рублей в месяц.
Однако стоит учитывать, что существует минимальный размер пособия, установленный государством. На 2023 год минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком составляло около 8 591 рубль, но эта сумма ежегодно индексируется. Скорее всего, в 2026 году вы будете получать именно минимальное пособие, так как ваш расчётный доход ниже минимального уровня.
Пособие по беременности и родам: около 18 760 рублей (при стандартных родах).
Ежемесячное пособие до 1, 5 лет: не менее установленного законодательством минимума (на момент написания ответа это около 8 591 рублей, но сумма будет индексироваться к 2026 году).
Если ваш доход за 2025 год окажется выше, выплаты могут немного увеличиться. Для точного расчёта обратитесь в бухгалтерию вашего работодателя или в СФР.