Как снять с учёта машину?

Здравствуйте. 2 г назад продали машину старую знакомому( за 20 тыс), куплю- продажу затягивал оформить, потом она совсем сломалась, он её куда то выкинул, документы отдал мне. Как мне снять машину с учёта?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно подать заявление на снятие с учета:
Укажите, что автомобиль был продан, но новый владелец не оформил его на себя, а транспортное средство сейчас фактически отсутствует (утрачено, утилизировано и т.д.).
В качестве причины снятия с учета можно указать "утилизацию" или "прекращение регистрации в связи с продажей".
Утилизация без физического предоставления автомобиля:
Если автомобиль фактически уничтожен (или утилизирован), вы можете подать заявление на утилизацию без предоставления самого транспортного средства. Для этого в ГИБДД нужно будет объяснить ситуацию и подтвердить, что транспортное средство больше не существует.
Оплата возможных штрафов или задолженностей:
Убедитесь, что на автомобиле нет неоплаченных штрафов или налогов. Это можно проверить через портал "Госуслуги" или сайт налоговой службы.
После завершения всех процедур автомобиль будет снят с учета, и вы больше не будете числиться его владельцем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

А сколько это займёт по времени? Все эти процедуры?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Время, необходимое для снятия автомобиля с учета, зависит от нескольких факторов, включая загруженность отделения ГИБДД и полноту предоставленных вами документов. Обычно процесс занимает от 1 до 3 рабочих дней. Если требуется дополнительная проверка или уточнение обстоятельств (например, подтверждение утилизации), это может занять больше времени. Рекомендуется заранее уточнить детали в вашем местном отделении ГИБДД.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Оформите ДКП и обратитесь в ГАИ с данным вопросом.

Гость
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Гость

А что такое ДКП?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

договор купли-продажи

Гость

Невозможно. Человек отдал мне документы на машину и пропал, исчез