Считается ли с моей стороны нарушением авторского права использованием отсканированных из?

Здравствуйте! Я занимаюсь с репетитором по онлайн, и она в качестве домашнего задания и материалов урока присылает и использует отсканированные страницы учебников и тетрадей. Не думаю что у неë есть авторское право на эти материалы. Считаеться ли нарушением авторского права с моей стороны заниматься по этим материалам, если она не просила покупать что ли бо для заниятий. Перестать заниматься с ней я тобе не могу, так как она хороший преподователь. При выполнение заданий я вписываю ответы прямо в файл с сканами. Я использую материалы только для личного обучения и не распростроняю их дальше. Мне важно узнать больше формальную сторону вопроса, чем практическую, так как я знаю, что риск привлечения к ответственности в таком случае минимален, но мне нужно знать нарушаю ли я закон даже формально. (Я из России)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо за ваш вопрос. Согласно законодательству РФ об авторском праве, использование материалов, защищённых авторским правом, без разрешения правообладателя является нарушением. Даже если вы используете сканы учебников и тетрадей исключительно для личного обучения и не распространяете их, это всё равно может рассматриваться как нарушение авторских прав.

Для получения более точной и детальной информации, а также для консультации по вопросам защиты ваших прав и прав других лиц в случае возникновения спорных ситуаций, рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Я буду рад помочь вам в этом вопросе за соответствующее вознаграждение.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Полагаю, что нет. Учебники в доступном доступе для каждого. Если хотите минимизировать риски, можете попросить репетитора указывать источник материалов или использовать легальные электронные версии учебников.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).