Гибель на сво и выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отец двух моих несовершеннолетних детей погиб на сво мы не в браке и не были в браке, одна выплата за гибель пришла детям на сберегательный счёт на них нужно разрешение опеки ,а ещё 2 суммы пришли на номинальные счета где счёт открыт на меня а бенефициар являются дети ,позвонила в опеку они сказали что им никакой отчётности не нужно об этом счёте а только со сберегательного

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберемся с вопросами по выплатам в связи с гибелью отца ваших детей.

1. Разрешение органов опеки на распоряжение денежными средствами:

Сберегательный счет: Денежные средства, поступившие на сберегательный счет детей, являются их собственностью. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом подопечного (в данном случае, несовершеннолетних детей) осуществляется их законными представителями (вами) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это означает, что для снятия средств со сберегательного счета и их использования на нужды детей (например, на покупку чего-либо) вам потребуется получить такое разрешение. Органы опеки могут потребовать отчитаться об использовании средств, предоставив подтверждающие документы (чеки, квитанции).
Номинальные счета: В вашем случае, когда счета открыты на ваше имя, а бенефициарами являются дети, органы опеки, как вы указали, не требуют отчетности. Это связано с тем, что такие счета открываются специально для зачисления средств, причитающихся несовершеннолетним, и управление ими осуществляется законным представителем. Согласно пункту 2 статьи 860.1 Гражданского кодекса РФ, по договору номинального счета банк обязуется совершать операции по счету в соответствии с указаниями клиента (в данном случае, вас как держателя счета).
2. Отчетность перед органами опеки:

Как вы верно отметили, органы опеки, как правило, требуют отчетность только по сберегательным счетам, где средства напрямую зачислены на имя ребенка. По номинальным счетам, где вы являетесь держателем счета, а дети — бенефициарами, такая отчетность обычно не требуется.

3. Возможность использования средств:

Сберегательный счет: Для использования средств со сберегательного счета вам необходимо получить разрешение органов опеки. После получения разрешения вы сможете снять деньги и потратить их на нужды детей, предоставив затем отчет.
Номинальные счета: Средства на номинальных счетах находятся в вашем распоряжении как держателя счета. Вы можете использовать их для обеспечения нужд детей, исходя из их интересов.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.