Что делать, чтобы морг выдал тело без проблем?

Вопрос в следующем: умер человек. Произошел несчастный случай, когда она принимала ванну. Вызвали скорую, отвезли в медицинское учреждение (в другом районе), где она и умерла. Возникла проблема: дело пересылают из района в район, в результате чего истекли 14 дней бесплатного хранения в морге. Звонят из морга, говорят о том, что придется платить. Следователь говорит, что в морге не имеют права требовать оплаты. Надо понять, что сделать, какой документ у кого взять, чтобы после окончания следственных действий и выдачи разрешения можно было получить тело в морге, если это тело не захотят отдавать без оплаты.

Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день Валерия, вам надо срочно запросить ПИСЬМЕННЫЙ отказ выдать тело именно из-за отсутствия оплаты, надо будет посмотреть на что они ссылаются. Совсем не выдать тело после получения разрешения от следственных органов, морг не может. Это гражданско правовые отношения, пусть подают в суд, а суде уже надо будет разбираться с привлечением третьих лиц (прокуратуры, администрации обоих районов и т.д.).

Валерия, если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.

Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Жалобу прокурору района, области, это прокуратура МВД, СК РФ не может разобраться с подследственностью, пинают дело друг другу, не Вы же тело не забираете, а следователь разрешение не выдает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валерия

Конечно, на данный момент нет разрешения не выдачу тела и тело забрать мы не можем. Более того, дело отправлено по почте и еще не пришло в тот район, в котором человек фактически умер. И после рассмотрения дела в этом районе это дело, скорее всего, отправят в тот район, в котором и произошел несчастный случай. Дело по почте идет уже больше недели. Если так и будет с пересылкой, то тело можно будет забрать недели через две в лучшем случае.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот уже нарушаются Ваши права, не имеете возможности достойно похоронить близкого Вам чковека.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валерия

Я так поняла, что после отказа морга выдать тело надо будет сразу же ехать в прокуратору. Только я не поняла, какого района, того, в котором находится морг (то есть в той районе, в котором умер человек), или того, в котором произошел несчастный случай?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да и сейчас можете написать, в обе прокуратуры и областную, для начала где морг находится, там же деньги требуют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валерия

Спасибо за совет, так и сделаю.

Валерия

Это не просто близкий мне человек, это моя тетя, которая меня воспитывала как родная мам.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Интересно, а на основании чего морг требует деньги? И еще. А следователь выдал разрешение на выдачу тела?
Валерия

Морг требует деньги за хранение тела. А разрешения на кремацию не дали и дать не могут, так как дело находится в стадии рассмотрения. Есть подозрение, что не захотят отдавать тело без оплаты. А на данный момент неизвестно, сколько еще времени пройдет до выдачи этого разрешения. И вопрос в том, на что надо ссылаться, чтобы тело выдали без проблем после получения разрешения.

Валерия

Морг требует деньги, так как истекли 14 дней бесплатного хранения. Говорят, что теперь надо будет платить. А следственные действия еще не закончены, мягко говоря. Следователь еще ничего не выдал.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"