Что будет и чего ожидать?

Приветствую вас! На меня покушался одноклассник. Последствий нет. Доказательств нет. Я беседовал с ним, а сам в кармане держал диктофон и он признался в своих действиях, признал вину, но в его речи нет умысла, он не сказал для чего он это сделал. Состава преступления так понимаю нет, раз нет последствий для меня, со мной все хорошо. Привлекут его к ответственности за покушение на убийство? Читал, что там важно доказать умысел. Доказательств умысла нет, нет доказательств, что он покушение делал, лишь его признание без умысла. Возбудят дело если я дам свои показания что и как было и предоставлю запись его признания?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость, ответ - нет, не возбудят. Для возбуждения уголовного дела необходимы повод и основание, почитайте ст.ст. 140 - 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Так вот, основание - это достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Признание одноклассника, скрытно записанное Вами на диктофон, без каких-либо иных объективных данных, указывающих на признаки преступления, не может быть расценено правоохранительными органами как достаточные данные, указывающие на признаки преступления, да еще и особо тяжкого - покушение на убийство. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Гость

Так понимаю, если пойду в полицию и сообщу об этом или же напишу заявление на одноклассника, будет процессуальная проверка, но все закончится объяснениями, запись его признания это доказательство, но оно недостаточное для возбуждения дела, правильно? Мне обязательно надо идти в полицию и сообщать в об этом?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Примерно правильно понимаете. В полицию идти Вам необязательно, кроме того, расследованием убийств и покушений на убийство занимаются органы Следственного комитета РФ. Туда идти тоже не обязательно. На мой взгляд, предпочтительнее в Вашей ситуации просто постараться наладить нормальные отношения с одноклассником. Если же подобная конфликтная ситуация не разрешится, Вам предпочтительнее рассказать родителям и вместе искать выход из ситуации. Удачи Вам.