Наследственное дело?

Здравствуйте. Ранее я вам писала о том, что у меня умерла мама, я открыла наследственное дело, чтобы узнать что осталось после смерти матери. Выяснялось что остались лишь кредиты.
Нотариус предложил, раз получать не чего, давайте закроем наследственное дело, на что я согласилась.Смысла выплачитвать не свой кредит не имеет места быть.
Я была уверенна что дело закрыто, к слову я ни где ни чего, ни каких заявлений не писала. Поговорили и разошлись. Либо я многого не знаю, либо мне попался вот такой нотариус, не знаю, ни каждый день я маму хороню и занимаюсь этими вопросами.
Теперь итог такой, на меня открыли исполнительное производство по долгам матери. это я писала ранее Вам и Вы мне порекомендовали:
Срочно получить всю документацию по исполнительному производству
Взять справку у нотариуса, что свидетельство не выдавалось, заявления нет
Направлять письменные объяснения/возражения судебным приставам и кредиторам
При необходимости — обжаловать решения в суде, мотивируя отсутствием принятия наследства и полученного имущества.
Я запросила данную справку у нотариуса, она несколько дней обещала сделать эту справку, потом сказала что вышлет на электронную почту её.
Сегодня она прислала мне электронную справку о том что я вступила в наследство.
Как быть? Помогите пожалуйста.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо узнать, на основании какого судебного решения были возбуждены исполнительные производства. После ознакомления с ними надо принять меры по обжалованию решений судов.

Но по всей видимости с точки зрения закона вы приняли наследство, так как наследственное дело было открыто на основании вашего заявления. А от наследства вы не отказывались.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы должны понимать, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Нет унаследованного имущества, нет ответственности по долгам. Надо разбираться в ситуации детально. Скорее всего, Вам необходимо обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости полученного имущества, если не получали ни чего, то и платить не обязаны.

Для того что бы правильно понимать, существуют юридические консультации, где Вам бы все разжевали, а у нотариуса надо было писать заявление об отказе вступления в наследство, но это уже поздно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Если фактически имущество не принималось, то и долги не принимались