Пенсия по потере кормильца?

Добрый день, мой отец умер, когда мне было 13 лет. Моя мать получает пенсию по потере кормильца в течении нескольких лет и тратит её и на мои и на свои нужды. Имеет ли она право тратить мою пенсию по потере кормильца на своё усмотрение (оплачивать пенсией ЖКХ, тратить не только на меня, но и на себя). И могу ли я получать эту пенсию на свою карточку (мне 17 полных лет) и тратить свою пенсию по потере кормильца по моему усмотрению (так как мне хочется) или я должен обязательно скидываться с матерью на питание и на оплату ЖКХ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

До 18 лет пенсия по потере кормильца назначается на ребёнка, но фактически выплачивается его законному представителю — обычно это мать или опекун.
Законный представитель обязан тратить эти средства в интересах ребёнка: на питание, одежду, обучение, здоровье, жильё и другие нужды несовершеннолетнего.
Конкретного перечня трат нет, но оплата ЖКХ, покупка продуктов, оплата кружков, одежды, лечения — это допустимые расходы, если они связаны с обеспечением жизни ребёнка.
Использовать пенсию только на себя (например, на личные покупки, не связанные с ребёнком) родитель не имеет права.
2. Можно ли получать пенсию на свою карту в 17 лет
С 14 лет ребёнок может открыть собственный банковский счёт и получать пенсию по потере кормильца на свою карту, если обратится с заявлением в Социальный фонд России (или через портал Госуслуг).
Для этого потребуется паспорт и заявление. После оформления пенсия будет поступать на ваш личный счёт, и вы сможете распоряжаться этими деньгами самостоятельно.
Однако даже после перевода пенсии на вашу карту, вы обязаны использовать её на собственные нужды — питание, одежду, образование и т.д.
3. Обязан ли ребёнок “скидываться” с матерью
Закон не требует, чтобы вы обязательно делили пенсию с матерью или оплачивали коммунальные услуги, если эти траты не связаны напрямую с вашими нуждами.
На практике, если вы проживаете вместе, часть расходов на питание и жильё (ЖКХ) может оплачиваться из вашей пенсии, так как это обеспечивает ваши жизненные условия.
Если вы считаете, что мать расходует пенсию не в ваших интересах, вы вправе обратиться в органы опеки или прокуратуру.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

или я должен обязательно скидываться с матерью на питание и на оплату ЖКХ?

А сам как думаешь? Можешь уйти жить в шалаше и питаться одуванчикам, но думаю и неделю не протянешь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.