Покупка недвижимости в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у мужа была квартира в собственности до брака, он хочет продать её и купить квартиру в браке, а жена добавит маткапитал, в то время будет ребенок, купленная недвижимость будет считаться равноправной? Или, формулируя вопрос, как правильно оформить недвижимость

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Вопрос интересный и требует внимательного рассмотрения с учётом действующего законодательства Российской Федерации.

Ключевой аспект: Определение доли собственности
Когда речь идет о покупке жилья в браке с привлечением материнского капитала, возникает необходимость учитывать два важных фактора:

Собственность супруга до брака: Квартира, приобретённая мужем до вступления в брак, принадлежит исключительно ему. Даже если эта квартира продаётся после свадьбы, доходы от её продажи остаются личной собственностью мужа.
Материнский капитал: Средства материнского капитала предоставляются государством семьям с детьми и имеют особый режим распределения долей. Согласно закону, родители обязаны определить доли в новом жилье как себе, так и детям.
Как поступить правильно:
Чтобы минимизировать споры и возможные судебные разбирательства, рекомендую следующий алгоритм действий:

Оцените стоимость квартиры, которую планируется продавать. Доходы от продажи старой квартиры принадлежат мужу лично, но для приобретения нового жилья используются общие семейные средства (включая материнский капитал).
Определите общую стоимость новой квартиры, которая включает личные средства мужа плюс материнский капитал. Материнский капитал распределяется между всеми членами семьи (родители и дети), а личные средства мужа считаются отдельно.
Распределите доли в новой квартире пропорционально внесённым средствам. Например, если муж вкладывает половину суммы, вторая половина покрывается материнским капиталом, то доли супругов могут распределяться следующим образом:
Муж получает долю, соответствующую размеру собственных вложений.
Жена и ребёнок получают долевую собственность, размер которой определяется размером материнского капитала.
Что нужно учесть дополнительно:
Оформляя новую квартиру, обязательно включите детей в число собственников. Государство контролирует распределение долей при использовании материнского капитала, и невыполнение этого требования может привести к проблемам в будущем.
Желательно составить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, которое будет регулировать отношения между супругами относительно долей в новой квартире.
Итоги:
Покупаемая в браке квартира с участием материнского капитала не будет автоматически признана общей совместной собственностью супругов. Необходимо грамотно оформить переход права собственности и соблюсти правила распределения долей, установленные федеральным законом.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.

Туманов Денис Николаевич
Отвечает юрист
Любое имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чьи деньги она приобретена. Если будет использоваться маткап, собственником купленной квартиры будет еще и ребенок.
С уважением, Туманов Д.Н.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не будет равнодолевой собственностью. Ваша доля и доля ребенка будут из расчета доли в маткапителе, а доля мужа по маткапиталу приплюсуется к его сумме вложенных средств от проданной его единоличной добрачной квартиры.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! квартира купленная на личные средства одного из супругов совместной не является, покупаете, вкладываете мат капитал, выделяете доли в нем супругам и детям, равноправной считаться не будет

Коробова Евгения Михайловна
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доли вы будите обязаны выделить всем, но с учетом вложенных средств будет определяться доля.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.