Является ли запрет на предприятии нарушением моих прав?

Директор нашего производственного предприятия подписал запрет на употребление энергетических напитков. В том числе пронос энергетических напитков на территорию (в заводской таре или перелитым в другую посуду). Мне интересно узнать, является ли этот запрет нарушением моих прав? Энергетические напитки ведь не являются алкоголесодержащими, а все работники предприятия совершеннолетние (другие на работу не допускаются).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Запрет употребления и проноса на территорию завода энергетических напитков (безалкогольных) не является нарушением ваших прав при условии, что это:

оформлено как ЛНА или приказ директора,
мотивировано с точки зрения работодателя интересами производства и трудовой дисциплины,
доведено до вашего сведения,
не применяется избирательно.
В вашем случае такие правила допустимы, даже если все сотрудники совершеннолетние.
Это — вопрос внутренней политики и трудовой дисциплины, а не дискриминация по закону.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Лев
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, нужно посмотреть непосредственно формулировку приказа.

Само по себе такое решение мягко говоря спорное, но возможно мотивируется какими-то требованиями безопасности на предприятии.

Лев
Благодарю вас, Дмитрий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Если внутренним локальным актом предприятия, запрещен пронос данных напитков на предприятие, то запрет будет правомерным.

Лев
Благодарю за вашу помощь, Ян Викторович, вы очень мне помогли!