Уведомление о внесении сведений в реестр воинского учёта?

Здравствуйте
Вопрос : сегодня пришло уведомление о внесении сведений в реестр воинского учёта

Я сам работаю за рубежом, но щас в отпуске в России, надо ли мне вносить данные свои в реестр, и если там окажется повестка, что делать смогу ли я выехать с России если будет повестка, мне надо сниматься с воинского учёта?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Не подавайте никаких данных в военкомат или гос.органы только на основании уведомления о внесении вас в реестр.
Если пришла повестка, и вы её не получили (не расписались в получении, не подтвердили в Госуслугах), вы не считаетесь оповещённым.
Для долгосрочного/постоянного проживания за границей — рекомендуем сняться с воинского учёта заранее, чтобы исключить повестки и вопросы на границе.
Если выезд срочный и ещё не было вручения/подписания повестки — спокойно выезжайте, никаких формальных преград нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Если я правильно понял мне не надо вводить свои данные в реестр воинского учёта? Или надо?

У меня отпуск заканчивается в августе, если не заполню данные, не будет ли у меня проблемы на границе когда поеду в августе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Уведомление о внесении сведений — для справки, действия не требует.
Если пришла именно повестка — вы увидите отдельное уведомление, с конкретной датой, целью и возможностью расписки/подписи.
Самостоятельно найти «повестку» или запросить ее где-то в отдельном реестре как гражданин сейчас невозможно — все только через Госуслуги по вашим уведомлениям.

Гость

Получается если пришло уведомление на гос услуги, значит надо вводить свои данные, надо ли проверять есть ли повестка реестре?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Просто следите за уведомлениями в личном кабинете Госуслуг.
Вводить данные по запросу нужно только если в письме прямо об этом сказано и нет юридических оснований этого не делать (например, вы постоянно живете за границей).

Гость

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно ли вносить данные в реестр воинского учета?
Да, если вы гражданин РФ и находитесь в России более 3 месяцев, вы обязаны встать на воинский учет (п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Если вы постоянно проживаете за границей, можно сняться с учета (п. 3 ст. 10 того же закона).
Если вы временно в России (например, в отпуске), формально обязаны обновить данные в военкомате.
Если нужна помощь в составлении заявления для снятия с учета — пишите.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:

Да мне нужно помощь в составлении заявления о снятии учёта

Мне пришло уведомление на гос услуги, там сложно вносить свои данные и что и какие данные там нужно вносить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Если вы временно находитесь в России, но постоянно проживаете за границей, то вы можете обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета. Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны, имеют право сняться с учета.
Что касается уведомления на портале Госуслуг, вам необходимо внести актуальные данные о себе. Обычно запрашиваются сведения о месте жительства, контактной информации, а также данные военного билета (если он у вас есть). Если вы испытываете трудности с заполнением, вы можете обратиться за помощью к специалистам или непосредственно в военкомат.
Если вам нужна помощь в составлении заявления о снятии с учета, я вам составлю документ.
Важно помнить, что наличие повестки может ограничить ваше право на выезд из страны. Если повестка будет вручена лично или через портал Госуслуг, вам нужно будет явиться в военкомат для уточнения ситуации. Мои контакты в профиле.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Гость, могли уточнить некоторые моменты:

Я гражданин России, но я не нахожусь в России более 3 месяцев, я только что приехал в Россию и в августе еду обратно,

Значит мне не надо вводит свои данные в реестр, только сняться с воинского учёта

Я постоянно проживаю за рубежом