Наследство?

Здравствуйте. На момент смерти наследодателя , в квартире были прописаны еще 2 человека (ее дочка и ребенок дочки). Те люди которые прописаны (2 чел) живут не по месту прописки, в Киеве. Документы оригинал на недвижимость тоже там. Возможен ли вариант если та дочка которая прописана, выедет в Польшу и сделает доверенность на меня. Как происходит процедура, что делать с оригиналами на недвижимость (если у меня их нет)? Какими способами возможно узаконить меня (внука умершей) при условии что дочка не может приехать? Какие права действий дает мне доверенность? Спасибо.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист
, Доверенность, оформленная дочерью в Польше у нотариуса, должна быть легализована или апостилирована, затем переведена на русский язык с нотариальным удостоверением. 2) По доверенности вы можете действовать от имени дочери: подать заявление о вступлении в наследство, получить документы, представлять интересы в нотариальной конторе. 3) Оригиналы правоустанавливающих документов обязательны — без них нотариус не оформит наследство. Вам нужно: получить у дочери эти документы по почте или по доверенности запросить их в госреестрах Украины, если есть такая возможность. 4) Как внук вы можете претендовать на наследство, если есть завещание в вашу пользу или если ваша мать умерла до бабушки — тогда вы идёте по праву представления. 5) Без завещания и при живой матери вы не наследник, но сможете представлять её интересы по доверенности. Рекомендую: оформить доверенность по всем правилам, получить оригиналы документов, подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. в любом случае, до перехода права собственности от умершей к ее наследникам, не получится распорядиться недвижимостью, кроме как через нотариальный отказ в пользу конкретного лица (при этом тот в пользу кого отказываются, не должен быть в качестве представителя по доверенности, т.к. закон запрещает поверенному совершать сделки в отношении себя).
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Колесник Максим

Здравствуйте, если цель узаконить меня в квартире чтобы я мог ею заниматься/ухаживать. Я так понимаю надежней всего если дочь умершей даст мне долю в квартире по документам? Может ли она выбирать какую часть мне отдать? Какой самый надежный вариант для меня? Той кто будет оформлять часть недвижимости на меня в представительстве РФ, нужно делать паспорт РВ?

Спасибо

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Если идти через отказ от наследства в Вашу пользу, то выбирать она не сможет, она должна будет все наследство отдать Вам.

если идти через договор дарения, то она может подарить не все имущество, а любую его часть, в том числе и лишь часть квартиры, а не всю ее. Но оформить дарственную она сможет лишь после оформления на себя права собственности.

Паспорт рф необязателен для человека, который будет переводить на вас долю. Он может иметь в том числе и иностранное гражданство, при этом независимо от того, идти через отказ от наследства, либо через договор дарения.

Колесник Максим

Благодарю Вас за развернутый ответ!!!!!, вы случайно не знаете работает ли консульство РФ в Польше?Спасибо

Отвечает юрист

Без оригиналов не обойтись.
Пусть дочь оформляет нотариальную доверенность на ваше имя (с заграницей — апостиль/консульство РФ).
С оригиналами и доверенностью вы от её имени сможете оформить всё полностью, но только на неё.
Если цель — оформить квартиру на внука, надо чтобы дочь отказалась в вашу пользу (до распределения наследства) или переоформила после получения наследства.
Прописка не мешает делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Колесник Максим

Здравствуйте, цель узаконить меня в квартире чтобы я мог ею заниматься/ухаживать. Я так понимаю надежней всего если дочь умершей даст мне долю в квартире по документам? Может ли она выбирать какую часть мне отдать? Какой самый надежный вариант для меня?Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Дарение (Дарственная): простой способ, платится только госпошлина и налог, если вы не близкие родственники.
Продажа: оформляется договор купли-продажи, вы платите по договору, регистрируете переход права в Росреестре.
Завещание: завещание действует только после смерти собственника.
Обратите внимание: размер доли (например, 1/2, 1/3, 1/4 и т.д.) выбирает собственник квартиры — в этом случае дочь умершей. По закону, она может подарить или продать любую долю, какую пожелает, и обязанностей давать вам большую или меньшую долю у неё нет.

Колесник Максим

Благодарю Вас содержательный ответ!, Вы случайно не знаете работает ли консульство РФ в Польше?Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Граждане РФ, находящиеся в Польше, вынуждены обращаться по большинству личных вопросов в консульские учреждения РФ в других европейских странах (Чехия, Венгрия, Германия, Литва и др.), если есть возможность.
Некоторые нотариальные действия можно совершать у местного нотариуса с последующим апостилированием и пересылкой в РФ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дело не в прописке, если квартира в собственности наследодателя, дело в наследниках.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.