Здравствуйте. На момент смерти наследодателя , в квартире были прописаны еще 2 человека (ее дочка и ребенок дочки). Те люди которые прописаны (2 чел) живут не по месту прописки, в Киеве. Документы оригинал на недвижимость тоже там. Возможен ли вариант если та дочка которая прописана, выедет в Польшу и сделает доверенность на меня. Как происходит процедура, что делать с оригиналами на недвижимость (если у меня их нет)? Какими способами возможно узаконить меня (внука умершей) при условии что дочка не может приехать? Какие права действий дает мне доверенность? Спасибо.
Здравствуйте, если цель узаконить меня в квартире чтобы я мог ею заниматься/ухаживать. Я так понимаю надежней всего если дочь умершей даст мне долю в квартире по документам? Может ли она выбирать какую часть мне отдать? Какой самый надежный вариант для меня? Той кто будет оформлять часть недвижимости на меня в представительстве РФ, нужно делать паспорт РВ?
Спасибо
Если идти через отказ от наследства в Вашу пользу, то выбирать она не сможет, она должна будет все наследство отдать Вам.
если идти через договор дарения, то она может подарить не все имущество, а любую его часть, в том числе и лишь часть квартиры, а не всю ее. Но оформить дарственную она сможет лишь после оформления на себя права собственности.
Паспорт рф необязателен для человека, который будет переводить на вас долю. Он может иметь в том числе и иностранное гражданство, при этом независимо от того, идти через отказ от наследства, либо через договор дарения.
Благодарю Вас за развернутый ответ!!!!!, вы случайно не знаете работает ли консульство РФ в Польше?Спасибо
Доверенность, оформленная дочерью в Польше у нотариуса, должна быть легализована или апостилирована, затем переведена на русский язык с нотариальным удостоверением. 2) По доверенности вы можете действовать от имени дочери: подать заявление о вступлении в наследство, получить документы, представлять интересы в нотариальной конторе. 3) Оригиналы правоустанавливающих документов обязательны — без них нотариус не оформит наследство. Вам нужно: получить у дочери эти документы по почте или по доверенности запросить их в госреестрах Украины, если есть такая возможность. 4) Как внук вы можете претендовать на наследство, если есть завещание в вашу пользу или если ваша мать умерла до бабушки — тогда вы идёте по праву представления. 5) Без завещания и при живой матери вы не наследник, но сможете представлять её интересы по доверенности. Рекомендую: оформить доверенность по всем правилам, получить оригиналы документов, подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Здравствуйте, если цель узаконить меня в квартире чтобы я мог ею заниматься/ухаживать. Я так понимаю надежней всего если дочь умершей даст мне долю в квартире по документам? Может ли она выбирать какую часть мне отдать? Какой самый надежный вариант для меня? Той кто будет оформлять часть недвижимости на меня в представительстве РФ, нужно делать паспорт РФ?
Без оригиналов не обойтись.
Пусть дочь оформляет нотариальную доверенность на ваше имя (с заграницей — апостиль/консульство РФ).
С оригиналами и доверенностью вы от её имени сможете оформить всё полностью, но только на неё.
Если цель — оформить квартиру на внука, надо чтобы дочь отказалась в вашу пользу (до распределения наследства) или переоформила после получения наследства.
Прописка не мешает делу.
Здравствуйте, цель узаконить меня в квартире чтобы я мог ею заниматься/ухаживать. Я так понимаю надежней всего если дочь умершей даст мне долю в квартире по документам? Может ли она выбирать какую часть мне отдать? Какой самый надежный вариант для меня?Спасибо
Дарение (Дарственная): простой способ, платится только госпошлина и налог, если вы не близкие родственники.
Продажа: оформляется договор купли-продажи, вы платите по договору, регистрируете переход права в Росреестре.
Завещание: завещание действует только после смерти собственника.
Обратите внимание: размер доли (например, 1/2, 1/3, 1/4 и т.д.) выбирает собственник квартиры — в этом случае дочь умершей. По закону, она может подарить или продать любую долю, какую пожелает, и обязанностей давать вам большую или меньшую долю у неё нет.
Благодарю Вас содержательный ответ!, Вы случайно не знаете работает ли консульство РФ в Польше?Спасибо
Граждане РФ, находящиеся в Польше, вынуждены обращаться по большинству личных вопросов в консульские учреждения РФ в других европейских странах (Чехия, Венгрия, Германия, Литва и др.), если есть возможность.
Некоторые нотариальные действия можно совершать у местного нотариуса с последующим апостилированием и пересылкой в РФ.
Дело не в прописке, если квартира в собственности наследодателя, дело в наследниках.