Про декрет?

Здравствуйте, когда я устроилась на работу в 2021 году, я заключила договор с департаментом здравоохранения на единовременную выплату молодому специалисту в размере 400000. По договору я обязана отработать 5 лет. Через 3 года работы я ушла в декрет. Мои пять лет заканчиваются в феврале 2026 года. Обязана ли я возвращать эти деньги, если я не собираюсь больше работать в данном учреждении?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы просто в декрете — деньги возвращать не нужно. Но если решите уволиться до февраля 2026 года, скорее всего, придется вернуть часть тех 400 000 руб., потому что вы не выполнили условие «отработать 5 лет». Все зависит от того, что написано в вашем договоре про декрет и возврат денег.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы уйдете из учреждения до завершения 5-летнего срока и ваш договор действительно требует возврата единовременной выплаты в таком случае, вы будете обязаны это сделать.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Гость

Естественно я планирую уйти после завершения этого срока. Вопрос именно в этом. Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в этот срок?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если доработаете, до февраля 2026 года, то и оплачивть ничего не придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.