Удержание по ИП.?

Почему удержали деньги. Спенсионной карты уже удержали 50%. Сегодня пришел врес по другому ИП. Оставшиеся деньги удержали. Это законно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По закону с одной пенсии удерживается не более 50% суммы для погашения долгов. Если с вашей пенсионной карты уже удержали 50%, дальнейшие удержания с этой же пенсии не допускаются.
Если у вас несколько исполнительных производств (ИП) от разных взыскателей, удержания могут производиться по каждому из них, но суммарно с одного источника дохода (например, пенсии) удержание не должно превышать 50%.
При наличии нескольких ИП, возбужденных в отношении одного должника по имущественным требованиям, судебные приставы обязаны объединить их в одно сводное исполнительное производство. Это необходимо для упорядочения взыскания и защиты прав должника.
Объединение ИП позволяет контролировать суммарные удержания и предотвращать превышение допустимых лимитов.
Если удержания производятся без объединения ИП и превышают допустимый лимит (например, более 50% с пенсии), вы имеете право обратиться к судебным приставам с заявлением о проведении объединения и возврате излишне удержанных средств.
В случае отказа приставов можно подать жалобу в вышестоящие органы или в суд.
Итог: Удержания по разным ИП возможны, но с одного источника дохода (пенсии) суммарно не более 50%. Исполнительные производства должны быть объединены в сводное для правильного распределения взысканий. Если этого не сделано — требуйте объединения и возврата излишков.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!

Татьяна

Арест сняли, но деньги не вернули. Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас написания отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!

Для моих уточнений, расширенной консультации или по другим вопросам, обращайтесь только в мой Ватсапп!