Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне родной брат подарил дом, признанный аварийным и включенный в программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Договор дарения был оформлен уже после признания дома аварийным. Вопрос: положено ли мне новое жилье в замен этого? Другой недвижимости в собственности нет.
Согласно российскому законодательству, включение жилого помещения в программу переселения из аварийного фонда гарантирует право гражданина на получение другого благоустроенного жилья взамен утраченного независимо от способа приобретения права собственности на данное помещение будь то покупка, наследование или дарение.
Таким образом, даже если договор дарения был заключен после признания дома аварийным, Вы сохраняете право на предоставление нового жилья в рамках программы переселения. Отсутствие иной недвижимости также подтверждает Ваше законное право на участие в программе переселения и получение равноценного жилища. Однако важно учитывать некоторые нюансы процедуры переселения:
1. Документы: Вам потребуется подготовить пакет документов, подтверждающих ваше право собственности и факт проживания в данном доме.
2. Очередность предоставления жилья: Перераспределение жилых помещений осуществляется согласно очередности, установленной органами местного самоуправления. Обычно первыми получают жильё граждане, проживающие в наиболее опасных условиях. 3. Тип предоставляемого жилья: Чаще всего предоставляется квартира либо жилой дом равнозначной площади и уровня благоустройства. Иногда возможен денежный эквивалент стоимости утраченной недвижимости.
Рекомендую обратиться в местную администрацию или соответствующий отдел по вопросам расселения аварийного жилья для консультации и подачи заявления на получение нового жилья.
Здравствуйте.
В соответствии с частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением случаев приобретения права собственности в порядке наследования), имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение.
Таким образом, Вам положено возмещение за изымаемое жилье. Размер возмещения будет определяться исходя из рыночной стоимости квартиры на момент изъятия.
ПРАВО НА НОВОЕ ЖИЛЬЁ ДАЁТСЯ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО БЫЛ СОБСТВЕННИКОМ НА МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ ДОМА АВАРИЙНЫМ.
Если вы получили дом после этого события — у вас НЕТ такого права, даже если другой недвижимости нет.
Для вашего брата (бывший собственник на дату признания) право есть, но оформлять жильё должно было быть на него.
Частью 8.1 статьи 32 ЖК РФ предусмотрено, что, если право владения квартирой началось после признания дома аварийным, то новый собственник не может претендовать на новые квадратные метры.
При расселении дома вы получите компенсацию в размере рыночной стоимости вашего жилья