Здравствуйте! Положили в больницу должна быть плановая операция но я отказался и уехал с больницы
Чем это мне грозит? Мне теперь могут в будущем отказать в госпитализации и плановой операции? Все было по направлению
В большинстве случаев отказ от лечения не влечёт за собой отказ в госпитализации и проведении плановой операции в будущем, так как у пациента есть право отказаться от лечения.Однако есть исключения, например, если операция получена по квоте, если от неё отказаться, то в будущем в проведении такой операции может быть отказано.
Квота на операцию — это финансовая поддержка государства на дорогостоящие медицинские вмешательства, которые не входят в стандартную программу обязательного медицинского страхования (ОМС).Некоторые виды операций, на которые можно получить квоту: нейрохирургия (удаление опухолей мозга, лечение аневризм), кардиохирургия (операции на открытом сердце, шунтирование, замена клапанов), ортопедия (эндопротезирование суставов), офтальмология (лечение катаракты с имплантацией искусственного хрусталика) и другие.
Квота покрывает:
обследование и диагностику перед операцией;
хирургическое вмешательство;
пребывание в стационаре и послеоперационное восстановление;
медикаменты, необходимые на период лечения;
реабилитационные мероприятия (если предусмотрены программой).
Получить квоту могут все граждане России, которым требуется соответствующее лечение. Однако количество квот ограничено, и если места кончились, пациенту приходится ждать в очереди. Перечень бесплатных операций ежегодно обновляется. В 2025 году действует Постановление Правительства России от 27 декабря 2024 №1940, в котором указаны виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), финансируемые по квоте.
Если решите, что Вам все же нужна операция, то нужно опять брать направление в поликлинике
Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв в соответствующем разделе "Отзывы" в моем профиле. Это поможет мне в работе.
Если срок действия анализов истек, то надо сдавать заново.
Силком резать Вас никто не будет, будут ждать, пока сами не умрете.